Нужно ли мне оформлять документы для дальнейшей эксплуатации купленного коммерческого помещения?

Здравствуйте! Я приобрела коммерческое помещение в строящемся доме. Нужно ли мне будет оформлять какие- то документы для дальнейшей эксплуатации помещения?

, Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Если Вы являетесь собственником нежилого помещения, то вправе его использовать по своему усмотрению (после ввода дома в эксплуатацию).

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Однако использовать его можно только по тому назначению, для которого оно предназначено (не для проживания).

Кроме того, необходимы иные разрешительные документы на ту деятельность, которой Вы намерены заниматься в данном нежилом помещении.