8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет, если истец не будет являться на слушание по делу о разделе имущества по совету судьи?

На первом заседании судья пыталась донести, что раздел и порядок пользования квартирой она не может определить, так как истец и ответчик имеют по 1|2. Квартира взята в ипотеку и также выплачивается по1|2. Был задействован материнский капитал, есть обязательство выделить детям доли, но после погашения (это будет в 2036г.) Истец и ответчик разводятся и есть острая необходимость в разъезде. Ни кто в квартире не прописан, так как ответчик не даёт ни документы, ни согласие на прописку детей. Судья предложила не являться на заседания, а совершить самозахват квартиры, прописаться мне там и жить. А затем выделить детям доли. Что будет если я не буду приходить истец на заседания. Смогу ли я в последствии вновь обратиться в суд с иском о порядке пользования квартирой и как мне прописать без согласия ответчика двух несовершеннолетних и одного19летнего сына?

Показать полностью
, olga, г. Владимир

Здравствуйте!

Зарегистрировать по месту жительства в квартире несовершеннолетних детей можно и без согласия собственника (если сами зарегистрированы). А вот для регистрации 19-летнего сына нужно обязательно согласие второго собственника. Без этого никак не зарегистрировать.

Что касается не явки в процесс, то суд может оставить иск без рассмотрения.

Согласно ст. 223 ГПК РФ:

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Но Вы можете впоследствии подать новый иск об определении порядка пользования квартирой, указав в нём новые основания иска. Например, то, что и после первого судебного процесса ответчик препятствует проживанию в квартире, прийти с ним к соглашению  порядке владения и пользования не удается.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что будет если у мошенников есть паспортные данные и фото почерка исписанного на А4?
Что будет если у мошенников есть паспортные данные и фото почерка исписанного на А4 ?
, вопрос №4957901, Кристина, г. Истра

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каких случаях штраф платить не надо например если УК вовремя выкинет мебель?
Я живу в многоквартирном доме. У нас в подъезде, на первом этаже, стоят кресла. Кресла не блокируют проход. Эти кресла очень не нравятся одному из жильцов. Он угрожает написать жалобу в МЧС. 1) Какая правоприменительная практика по таким жалобам? Я слышал, что независимо от того, блокирует ли мебель проход на самом деле или нет, в любом случае МЧС всегда выносит решение мебель удалить 2) Обязана ли УК подчиниться решению МЧС? Что будет если не подчинится? 3) Возможны ли штрафы по таким жалобам? Какой размер штрафа? В каких случаях штраф платить не надо (например если УК вовремя выкинет мебель?)
, вопрос №4957706, Иван Морозов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если отказаться оплачивать эти суммы?
Добрый день! Умер отец, завещания не оставил. Нас трое детей (я и две сестры), мы обратились к нотариусу в г.Казань, где проживал отец, чтобы открыть дело о наследстве. У отца были два объекта недвижимость (1-комнатная квартира и дача) в поселке Аркуль, Кировская область. 31.03.2026 г. мы втроем обратились к нотариусу в г.Казань для открытия дела о наследстве. И вот несколько дней назад нотариус сообщает нам по телефону (мы живём в другом городе) – для того чтобы вступить в наследство нам надо уплатить федеральный тариф + региональный тариф на сумму 22 000 руб. с каждого родственника. Мы были в шоке. Когда мы первый раз обратились к нотариусу она не назвала нам расценки и не предложила вариант – чтобы только один родственник подал заявление, а остальные отказались. Тогда по факту он один оплатил бы эти 22 000 руб., а остальные бы компенсировали ему затраты. А так придется каждому платить по 22 000 руб. Если бы мы сразу узнали, что будет такая стоимость услуг, мы бы отказались от наследства. Ведь квартира и дача находятся в нищем вымирающем поселке. Продать их практически невозможно, их рыночная стоимость близка к нулю. И платить 66 000 руб., чтобы перейти во владение ими – это какой-то абсурд. У нас и денег-то таких нет. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли как-то оспорить эти суммы и затребовать у нотариуса расчет? 2. Что будет если отказаться оплачивать эти суммы?
, вопрос №4954339, Андрей, г. Набережные Челны

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет, если бывший муж будет препятствовать реализации?
Доброе утро! Прохожу процедуру банкротства, как оказалось, после развода не прошло трёх лет и в КМ попало авто купленное в браке. Что будет, если бывший муж будет препятствовать реализации?
, вопрос №4952963, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я, если что, предъявить его заново?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации: у бывшего мужа огромный долг по алиментам, больше 1 млн рублей. В собственности у него имеется 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли квартиры. На все имущество наложен арест, он не может имущество продать, подарить, обменять. Так же у бывшего мужа есть ограничения в водительских правах. Судебный пристав накладывала арест на имущество должника, пыталась продать земельный участок, но долю никто не покупает. Бывший муж просит отозвать исполнительный лист, потому что он не может ездить за рулем. Говорит, что после отзыва исполнительного документа снимутся арест с имущества и он мне отдаст 1/4 долю земельного участка, в счёт погашения задолженности. Как себя обезопасить? Я боюсь, что отзову исполнительный документ, а он не отдаст мне долю в участке, и не будет ничего должен. Или перепишет имущество на кого-то другого. Можно ли взять какой-нибудь документ у пристава, что он мне обязуется отдать долю в участке? Как правильно поступить? И ещё вопрос, если я отзову исполнительный документ, останется ли долг по алиментам? Смогу ли я, если что, предъявить его заново?
, вопрос №4952080, Марина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2019