380 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить

15 лет назад купили дачу по членской книжки без оформления договора. Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить. Землю мы в собственность оформили в этом году. Членскую книжку после покупки переписали на нас и все 15 лет мы были членами Снт и платили взносы. На нас также подали заявление в полицию о мошенничестве.

31 Мая 2019, 23:23, вопрос №2380152

Уточнение клиента

Какие шансы у наследницы?

31 Мая 2019, 23:27

Уточнение клиента

Сегодня к нам пришел участковый по факту поданного на нас заявления и просит написать объяснительную, как и при каких обстоятельствах мы приобрели дачу. Стоит ли писать объяснительную и что в ней написать?

02 Июня 2019, 11:12
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство,

Александр

Она продала земельный участок или домик?

31 Мая 2019, 23:30
q Отблагодарить
0 0
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Землю мы в собственность оформили в этом году.

Александр

На основании чего вы оформили землю? Земля была получена по свидетельству о праве на наследство?

31 Мая 2019, 23:30
Александр
клиент, г. Вологда
Мы провели межевание, по соглашению с снт нам выделили этот участок. Администрация муниципального образования выпустила постановление о передаче нам зу и мы подали документы в росеестр. На основании каких документов им выдали свидетельство о наследвании не знаю.
31 Мая 2019, 23:37
Александр
клиент, г. Вологда
Земельный участок с домиком. Сейчас она говорит что ничего нам не продавала, а просто пустила нас попользоваться.
31 Мая 2019, 23:31
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А вы как землю оформили?

31 Мая 2019, 23:33
Александр
клиент, г. Вологда
Мы провели межевание, по соглашению с снт нам выделили этот участок. Администрация муниципального образования выпустила постановление о передаче нам зу и мы подали документы в росеестр.
31 Мая 2019, 23:40
Александр
клиент, г. Вологда
Я член этого снт с 2004 года
31 Мая 2019, 23:42
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
На нас также подали заявление в полицию о мошенничестве.

Александр

Я не думаю, что будет возбуждено уголовное дело. Вернее всего будет отказной материал и укажут, что это гражданско-правовые отношения.

Она обратится в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании свидетельства о праве собственности недействительным. Попросит прекратить право собственности за вами на участок земли и признать право за собой.

Вы можете подать встречный иск о взыскании уплаченных членских взносов.

Может быть вам удастся заключить мировое соглашение по которому она признает все таки за вами право и на землю и на дом но с выплатой ей какой-либо суммы

31 Мая 2019, 23:42
Александр
клиент, г. Вологда
Мы уже им выплатили сумму один раз. На основании чего ей натариус выдал свидетельство о наследстве если у ее отца эта земля и дом не бвли оформлены в собственность. В местной администрации данный зу не за кем не числился. Есть у нас шансы выиграть суд?
31 Мая 2019, 23:58
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В местной администрации данный зу не за кем не числился.

Александр

а вы архив проверяли? В 90-х годах Земельный комитет выдавал маленькие свидетельства о бессрочном праве на земельный участок

На основании чего ей натариус выдал свидетельство о наследстве если у ее отца эта земля и дом не бвли оформлены в собственность.

Александр

Откуда вы знаете, что дом и земля не были оформлены? Ведь вы документы о праве женщины не проверяли, когда покупали?

К тому же если в архиве были документы на землю на ее отца, то нотариус имела право выдать ей свидетельство о праве на землю. Вероятно, она обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

01 Июня 2019, 00:02
Александр
клиент, г. Вологда
Администрация без проверки архива вряд ли бв выдала нам постаноаление
01 Июня 2019, 00:14
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

не факт, что они проверяли. Выясняйте у Администрации как это произошло. Но если вы покупали участок и дом у женщины, то это всегда означает, что есть собственник

01 Июня 2019, 00:15
Александр
клиент, г. Вологда
Каков вообще шанс исхода суда в нашу пользу?
01 Июня 2019, 00:50
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Каков вообще шанс исхода суда в нашу пользу?

Александр

Если исходить из того, что у вас нет ни договора, ни расписки о передаче денег за покупаемую дачу, кроме ваших слов, то шансы у вас нулевые.

С другой стороны вы можете взыскать с нее все уплаченные взносы, расходы на поддержание имущества в надлежащем состоянии (расходы на ремонт дачи).

01 Июня 2019, 09:45
Александр
клиент, г. Вологда
Если нам привлечь свидетелей, председатель снт не просто так по нашей просьбе переписал членскую книжку на меня. На тот момент все участки в нашем снт продавались по членским книжкам, понятно что это ничего не дает.
01 Июня 2019, 11:24
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство

Александр

а вы видели это свидетельство о наследстве? На что оно выдано? На землю и домик?

31 Мая 2019, 23:58
Александр
клиент, г. Вологда
На данный момент не видел.
01 Июня 2019, 00:01
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Попробуйте зайти на сайт местного суда и поискать по фамилии женщины судебные акты по делу о наследовании, а лучше если вы расспросите в полиции про документы основания права этой женщины

01 Июня 2019, 00:04
Александр
клиент, г. Вологда
В полиции я могу попросить с этим документом ознакомиться?
01 Июня 2019, 00:21
Александр
клиент, г. Вологда
С ее слов таим указано что она наследует зу с домом и баней
01 Июня 2019, 00:04
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Опять же с ее слов. Юриспруденция оперирует не словами, если это касается недвижимости, а документами

01 Июня 2019, 00:07
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Сегодня к нам пришел участковый по факту поданного на нас заявления и просит написать объяснительную, как и при каких обстоятельствах мы приобрели дачу. Стоит ли писать объяснительную и что в ней написать?

Ольга Прохорова

Конечно стоит. Нужно изложить события такими как они были. Рассказать, что передали ей деньги в такой-то сумму за участок и за домик. В присутствии свидетелей передавали. Пусть участковый опросит и свидетелей

02 Июня 2019, 12:19
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
5509
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. В вашем случае вам придется в судебном порядке доказывать свое право на дачу. первый вариант в соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Таким образом, при наличии доказательств можете пойти путем приобретательной давности. 

Какие шансы у наследницы?

на данный момент она имеет полное право на дачу, увы.

Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить.

она продавала вам дачу по доверенности от отца?

31 Мая 2019, 23:32
q Отблагодарить
0 0
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Таким образом, при наличии доказательств можете пойти путем приобретательной давности.

Сергей Белобров

Это не вариант, т.к. приобретательная давность — 18 лет, а не 15 лет

31 Мая 2019, 23:33
5509
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ст.234-15

31 Мая 2019, 23:35
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы читайте не только ч. 1, а всю статью

31 Мая 2019, 23:36
5509
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

не считаю, что дача могла быть истребована поскольку была продана, как указал клиент

31 Мая 2019, 23:39
9251
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нет никаких договоров письменных, поэтому как ее продали, если нет в ЕГРН перехода права собственности и нет основания перехода

31 Мая 2019, 23:40
5509
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Сейчас все уточним у клиента и разберемся окончательно)…

31 Мая 2019, 23:41
Александр
клиент, г. Вологда
Отец уже умер на тот момент
31 Мая 2019, 23:38
5509
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

когда она вам ее «продавал» отца уже не было в живых и документов у нее на наследство тогда еще  не было? продала вам от имени отца 15 лет назад?

31 Мая 2019, 23:40
Александр
клиент, г. Вологда
Продавала от своего имени. Членская книжка была выписана на отца. А были у нее документы на наследство или нет не знаю
31 Мая 2019, 23:45
5509
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если отца не было в живых, а дача числилась за ним, то не имела она права вам ее продавать. в ее действиях наблюдается мошенничество. Уточните в полиции в таком случае о дате свидетельства о праве на наследство на ее имя. Не могла ж она его получить спустя 15 лет, поскольку вы указали, что 

На нас также подали заявление в полицию о мошенничестве.

Полагаю, что в возбуждении уг.дела будет отказано. В судебном порядке ей придется обращаться к вам с иском, но на вашей стороне есть то же законный право по владению участком.

31 Мая 2019, 23:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Ни в коем случае не стоит освобождать дачу и предоставлять этой женщине доступ ни на участок, ни тем более в дом. 

В Вашем случае нужно как можно скорее получать выписку из ЕГРН и на участок и на дом (если она и его зарегистрировала) и не дожидаясь пока она обратиться в суд с иском об оспаривании Вашего права собственности на участок, выселении Вас и нечинении препятствий в пользовании — самостоятельно подавать исковое заявление. Какие конкретно требования Вам заявлять в иске пока сказать не могу — надо видеть выписку из ЕГРН. 

Наверняка придется оспаривать свидетельство о праве на наследство.

Относительно полиции — в процессе рассмотрения гражданского дела, когда по запросу суда придут регистрационное и наследственное дело и можно будет с ними ознакомиться, тогда можно будет обсуждать вопрос подачи заявления в полицию уже от Вас. Сейчас же можно подать заявление о привлечении её к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (если она сейчас обвиняет Вас в мошенничестве). 

01 Июня 2019, 00:48
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Вологда
Земля зарегистрирована на меня. В выписке из Егрн указана моя фамилия. Дом у нее нигде не зарегистрирован.
01 Июня 2019, 11:20
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Тем более не о чем с ней разговаривать пока она свои права не зарегистрировала (если вообще зарегистрирует).

Собственник участка — Вы. Пока что этого никто не оспорил, запись в ЕГРП никто не аннулировал.

01 Июня 2019, 13:50
Александр
клиент, г. Вологда
Сегодня к нам пришел участковый по факту поданного на нас заявления и просит написать объяснительную, как и при каких обстоятельствах мы приобрели дачу. Стоит ли писать объяснительную и что в ней написать?
02 Июня 2019, 11:11
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не совсем внимательно прочитал обстоятельства. Если 15 лет назад продавала Вам дачу она, имея на руках свидетельство о наследстве — дайте объяснения и напишите встречное заявление о мошенничестве.

02 Июня 2019, 17:44
5509
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Здравствуйте, напишите как есть, что дача была продана вам дочерью уже умершего на тот момент мужчины. 

02 Июня 2019, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.