8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить

15 лет назад купили дачу по членской книжки без оформления договора. Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить. Землю мы в собственность оформили в этом году. Членскую книжку после покупки переписали на нас и все 15 лет мы были членами Снт и платили взносы. На нас также подали заявление в полицию о мошенничестве.

Уточнение от клиента

Какие шансы у наследницы?

Уточнение от клиента

Сегодня к нам пришел участковый по факту поданного на нас заявления и просит написать объяснительную, как и при каких обстоятельствах мы приобрели дачу. Стоит ли писать объяснительную и что в ней написать?

, Александр, г. Вологда
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство,

Александр

Она продала земельный участок или домик?

0
0
0
0
Землю мы в собственность оформили в этом году.

Александр

На основании чего вы оформили землю? Земля была получена по свидетельству о праве на наследство?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Вологда
Земельный участок с домиком. Сейчас она говорит что ничего нам не продавала, а просто пустила нас попользоваться.
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае вам придется в судебном порядке доказывать свое право на дачу. первый вариант в соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Таким образом, при наличии доказательств можете пойти путем приобретательной давности. 

Какие шансы у наследницы?

на данный момент она имеет полное право на дачу, увы.

Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить.

она продавала вам дачу по доверенности от отца?

0
0
0
0
Таким образом, при наличии доказательств можете пойти путем приобретательной давности.

Сергей Белобров

Это не вариант, т.к. приобретательная давность — 18 лет, а не 15 лет

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Ни в коем случае не стоит освобождать дачу и предоставлять этой женщине доступ ни на участок, ни тем более в дом. 

В Вашем случае нужно как можно скорее получать выписку из ЕГРН и на участок и на дом (если она и его зарегистрировала) и не дожидаясь пока она обратиться в суд с иском об оспаривании Вашего права собственности на участок, выселении Вас и нечинении препятствий в пользовании — самостоятельно подавать исковое заявление. Какие конкретно требования Вам заявлять в иске пока сказать не могу — надо видеть выписку из ЕГРН. 

Наверняка придется оспаривать свидетельство о праве на наследство.

Относительно полиции — в процессе рассмотрения гражданского дела, когда по запросу суда придут регистрационное и наследственное дело и можно будет с ними ознакомиться, тогда можно будет обсуждать вопрос подачи заявления в полицию уже от Вас. Сейчас же можно подать заявление о привлечении её к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (если она сейчас обвиняет Вас в мошенничестве). 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Вологда
Земля зарегистрирована на меня. В выписке из Егрн указана моя фамилия. Дом у нее нигде не зарегистрирован.

Тем более не о чем с ней разговаривать пока она свои права не зарегистрировала (если вообще зарегистрирует).

Собственник участка — Вы. Пока что этого никто не оспорил, запись в ЕГРП никто не аннулировал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Дата обновления страницы 02.06.2019