Кто ответственен за ДТП в указанной ситуации?

Добрый вечер, гаражная территория. Начинаю разворот налево,справа едет машина, видит что я разворачиваюсь, останавливается. Места для разворота в гаражах мало, даю задний ход и параллельно тихонько продолжаю разворачивать влево и смотрю вперед. Нужно было развернуться на 180 градусов. Пока разворачивалась, та машина резко стартует, т к. смотрела вперёд, не увидела что он поехал и въехала ему справа в бок в водительскую дверь. Кто виноват в данном случае? Спасибо заранее.

, Елена, г. Сызрань
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Ситуация очень интересная и необходимы дополнительные сведения и изучение материалов ГИБДД (если вызывались).

Однако, я бы посчитала вину обоюдной.

1. Вы: при выполнении маневра, в том числе разворота, движении задним ходом, обязаны убедиться в безопасности маневра.

2. Второй участник: учитывая, что он какое-то время стоял и ждал, можно расценить его действия как начало движения, следовательно, он обязан пропустить всех, кто движется, выполняет маневры. Кроме того, он, видя, что Вы выполняете маневр, не принял меры к полной остановке ТС и избежанию аварийной ситуации.

Если Вы сможете подтвердить  именно эту ситуацию, которую описываете, то возможен такой исход событий, как я описала выше. Желательно наличие видеорегистратора или аналогичные объяснения второго участника ДТП.

В другом случае, если он опишет ситуацию «ехал, а девушка-водитель начала движение задним ходом и вьехала в меня», то виновны, скорее всего будете Вы.