Каким образом я могу вернуть ношеный товар?

Добрый вечер. У меня в магазине купили кроссовки, расплатились за них и в них же и ушли. На следующий день мне их приносят и говорят я с возвратом они мне маленькие, затем не удобная подошва. Я отказал в возврате. Теперь мне угрожают и говорят что я нарушил закон. Напишите пожалуйста на что мне ссылаться так как я знаю что купленную вещь и бывшую в употреблении вернуть нельзя.

, Давид, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Давид!

Ситуация регламентирована статьями 18 и 25 закона «О защите прав потребителей». В данном случае вы не обязаны возвращать деньги, так как претензия покупателя заключается только в том, что обувь не понравилась.

В соответствии со ст.18 закона вернуть можно только некачественную обувь.

Согласно ст.25 закона:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

Поскольку кроссовки уж ношенные, они потеряли свои потребительские свойства и возврату не подлежат.

В случае поступления к вам письменной претензии можете обратиться ко мне через чат на этом сайте, я помогу составить мотивированный отказ. Обращаю внимание, что услуги в чате платные.