Алименты и их погашение при учете в пенсионном фонде

Здравствуйте скажите пожалуйста если я состою на учете в пенсионном фонде по уходу за инвалидом , будет ли это считаться официальной работой для алиментов . Устроится я никуда не могу , а алименты насчитывают по средней зарплате по рф

, Алена Донникова, г. Кинешма
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Если Вы имеете в виду компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, то с таких выплат не может быть обращено взыскание в т.ч. и алиментов.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.