Раздел ипотечной квартиры оформленной до брака с вложенными средствами МСК в браке

Все добрый день!

К сожалению, природа почему-то обделила такими традиционными женскими качествами как предусмотрительность, мудрость и расчетливость, благодаря чему сейчас я оказалась в очень сложной имущественной ситуации.

Распишу сперва имеющиеся факты, а потом задам вопрос:

1) Мы с молодым человеком почти 5 лет жили в так называемом гражданском браке, 3 года назад из которых у нас есть общая дочь.

2) До этого я уже была в официальном браке, разведена и со старшей дочерью от первого брака. Соответсвенно после рождения общей дочери я получила сертификат на Материнский (семейный) капитал.

3) Два года назад, так как в совместной ипотеке как созаемщикам нам банк отказал, мы решили оформить ипотеку на вторичное жилье в Московской области, где мы все это время проживали, только на молодого человека. Стоимость квартиры 3,5 млн руб.

4) Пока шёл процесс оформления ипотеки, за месяц до получения собственности на купленную в ипотеку квартиру, молодой человек уволился с работы, с тех пор так и не работает, судя по всему и не планирует искать новую.

5) Два года назад как раз перед оформлением ипотеки я продала свою личную квартиру в регионе на родине. За счёт денег с ее продажи был внесён первоначальный взнос по ипотеке (800 тыс. руб.), частично произведен ремонт этой квартиры (300 тыс. руб.), а также на оставшуюся часть денег мы снимали жилье на время ремонта (100 тыс.руб.).

6) Я все это время официально работала и продолжаю работать, зарплата хорошая, и все эти два года ипотеку я плачу только я одна. Живем соответственно тоже только на мои деньги (мч не работает и какого-либо дохода не имеет).

7) Естественно в процессе оформления ипотеки, когда ещё все было хорошо в отношениях, мы оговаривали с молодым человеком, что после ее оформления распишемся и заключим брачный договор, чтобы ипотечная квартира принадлежала нам пополам. Как и платить ипотеку будем в равной мере совместно.

8) Единственное, что мне удалось сделать, так это уговорить его заключить брак, только чтобы вложить в него средства маткапитала, чем уменьшить наш ежемесячный платёж.

И первое, и второе было сделано три месяца назад.

Как уже упоминала в п.4 молодой человек в итоге все это время не работает, более того из-за того, что он ощутил себя хозяином положения (что безусловно так и есть :( и заключать брачный договор отказывается, как и искать работу, и платить за что либо включая ипотеку, при этом надо мной с детьми откровенно издевается, постоянно оскорбляет (вот не было такого до этой злосчастной ипотеки). На фоне этого всего очень испортились наши отношения и у меня уже нет сил с ним дальше жить и иметь что-то общее.

Но при этом очень не хочется оставлять себя и детей без ничего с учетом уже потраченных лично моих денег и особенно нервов и времени.

Собственно вопрос:

Как мне грамотнее поступить сейчас?

Я не претендую ни на что кроме фактически вложенных моих денег в ипотеку до брака и суммы маткапитала, неважно в каком виде денежном или долей в этой квартире.

Стоит ли разводиться сейчас и подавать на раздел имущества надеясь, что суд учтёт все факты и выделит нам с детьми нормальную долю, а не только равную сумме маткапитала? Какие шансы вообще на такое решение?

Или лучше остаться подольше в браке (формально) продолжая дальше платить ипотеку самой до конца, а потом пытаться через суд доказать, что вся ипотека погашена только мной и попросить отделить в мою пользу большую часть квартиры?

Молодой человек платить ипотеку не собирается ни в каком случае. Более того, грозится занять где-то денег на погашение всей оставшейся суммы по ипотеке и продать квартиру вернув банку остаток долго, а остальное оставив только себе, в случае если ипотеку перестану платить я.

Если возможно, очень прошу привести примеры на реальные судебные акты с похожими ситуациями.

Уточнение от клиента

Хочу отдельно подчеркнуть, что ИПОТЕКА ОФОРМЛЕНА ДО БРАКА ДВА ГОДА НАЗАД только на него, я не была ни созаемщиком ни поручителем.
В БРАКЕ МЫ ТОЛЬКО ТРИ МЕСЯЦА, так что «общим» бюджетом согласно СК я плачу ипотеку только три месяца, до этого платила своими личными.

Оплату я переводила ему на карту со своей карты Сбербанка. А он со своей карты через мобильный банк закидывал из на ипотечный счёт. А первоначальный взнос я тоже переводила ему банковским переводом, но там я указывала даже назначение платежа как первоначальный взнос по ипотеке(хотя это наверно не сильно аргумент)

Уточнение от клиента

С детьми он не сидел, оба ребёнка на полный день ходят в частные школы и садик, которые тоже оплачиваю я.

Уточнение от клиента

Нотариус при оформлении обязательства по маткапитала сразу озвучила, что при выделении долей по маткапиталу, учитываться будет только сумма маткапитала, а не вся стоимость и соответственность площадь квартиры.

Поэтому столько сложностей и вопросов( если бы только маткапитал мог решить вопрос с разделом всей квартиры на всех членов семьи, мне было бы не жалко в общем то оставит ему эту четверть. Но увы, так выходит, что суд может нам выделить где-то по 4/100 доли квартиры и все, если апеллировать только к вложенному маткапиталу.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за советы. Примерный порядок действий я увидела, хотя сильно обнадеживаться пока не буду.

1. Сперва попробуем подать отдельные иски на развод, раздел имущества и определение места жительства детей+алименты.

2. Если на суде о разделе имущества не удастся доказать свое большее участие в приобретении и ремонте квартиры, то потом отдельно пробовать подавать иск о необоснованном обогащении.

В любом случае планирую нанимать представителя для судов, так как у меня по этому поводу слишком много эмоций, которые в суде не нужны.

Надеюсь что-то да получится.

, Limon Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как мне грамотнее поступить сейчас?

Я не претендую ни на что кроме фактически вложенных моих денег в ипотеку до брака и суммы маткапитала, неважно в каком виде денежном или долей в этой квартире.

Limon

Вам нужно сейчас обратиться в суд с иском о разделе квартиры с учетом вложенного материнского капитала  и вложенных в квартиру ваших личных средств.

Нужно будет доказать вложение первоначального взноса от проданной квартиры. Предоставьте документы о продаже квартиры, получении денег и их вложении в первоначальный взнос.

Если он не платил за ипотеку, то необходимо будет в суд предоставить документы с вашими подписями, о том, что оплату производили вы.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоватьсяпринципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

грозится занять где-то денег на погашение всей оставшейся суммы по ипотеке и продать квартиру вернув банку остаток долго, а остальное оставив только себе,

Limon

Вот поэтому и нужно произвести раздел квартиры, чтобы в случае его желания продать, он продать не смог, т.к. доли детей можно продать только с согласия органов опеки. Доли детей будут преградой к продаже квартиры

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Или лучше остаться подольше в браке (формально) продолжая дальше платить ипотеку самой до конца, а потом пытаться через суд доказать, что вся ипотека погашена только мной и попросить отделить в мою пользу большую часть квартиры?

Limon

В этом варианте по сути смысла нет — то, что Вы будете дольше в браке, ситуацию в Вашу пользу не изменит.

Поэтому есть смысл подавать на раздел имущества (но это можно сделать как в браке, так и после развода — на Ваше усмотрение).

Для раздела ипотечного жилья понадобится привлечь банк третьим лицом в суд — так как без него тут решить не получится.

По долям:

Во-первых, так как использовались средства материнского капитала, то доля будет у детей, у Вас и у супруга, но пропорционально внесённым средствам.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

У Вас будет наибольшая доля, если сможете доказать, что средства на покупку были внесены за счёт Ваших личных средств, как Вы пишите:

За счёт денег с ее продажи был внесён первоначальный взнос по ипотеке (800 тыс. руб.), частично произведен ремонт этой квартиры (300 тыс. руб.),

Это можно доказать, например, представив выписки с банковских счетов, если передача осуществлялась в безналичном порядке.

По поводу остальных платежей — то что Вы вносили со своей зарплаты, а супруг не работал — тут сложнее. Считается, что это всё равно общие средства супругов, пусть даже второй супруг не работает.

Единственное исключение — доказать, что он не имел доход по неуважительным причинам.

Но если он, допустим, сидит с детьми, то тут суд может признать это уважительной причиной — и даже если по факту он о них никак не заботится — доказать это будет довольно сложно.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С детьми он не сидел, оба ребёнка на полный день ходят в частные школы и садик, которые тоже оплачиваю я.

Тогда по сути есть возможность оставить его вовсе без доли.

Хочу отдельно подчеркнуть, что ИПОТЕКА ОФОРМЛЕНА ДО БРАКА ДВА ГОДА НАЗАД только на него, я не была ни созаемщиком ни поручителем.
В БРАКЕ МЫ ТОЛЬКО ТРИ МЕСЯЦА, так что «общим» бюджетом согласно СК я плачу ипотеку только три месяца, до этого платила своими личными.

Можно ставить вопрос через ст 37 СК РФ:

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

И на этом основании сначала признать это совместной собственностью — так как Вы вложились в это жильё, а потом снизить его долю до минимального, доказав, что платили только Вы.

Далее, даже если он получит долю пропорционально его части в материнском капитале — можно будет признать её незначительной и вместо доли выплатить ему эти средства.

Либо как другой вариант — взыскивать с него уплаченные деньги как неосновательное обогащение — т.е. всё то, что Вы за него платили.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле ситуация очень сложная- потому что имущество нажитое в браке- совместное.

То что 1 не работал- но допустим занимался хозяйством, сидел с детьми — не лишает его никаких прав не это совместное имущество.

Даже если он ни копейки не заработал.

семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

разве что доказывать причины не уважительные- например не работал, пил, ничем не занимался- но это все вам придется доказывать. Это не так просто.

Стоит ли разводиться сейчас и подавать на раздел имущества надеясь, что суд учтёт все факты и выделит нам с детьми нормальную долю, а не только равную сумме маткапитала? Какие шансы вообще на такое решение?

Limon

тянуть нет смысла- если вы хотите это делать — то чем раньше тем лучше- но в этом деле обязательно третьим лицом будет банк. Просто потому что жилье в залоге- ипотека.

На счет ваших 800 000 — как можно доказать что они именно личное имущество? остались выписки и дкп продажи своего жилья?

на счет оплаты именно самой ипотеки- вы платили со своих карт- или он иногда брал ваши так сказать деньги- но платил со своей карты? это тоже важно, но именно в свете — если сможете доказать что у него были не уважительные причины и хозяйством он не занимался.

Это если не доказать- то имущество нажитое в браке- разделу подлежит 50 на 50.

Тут еще важно доказать на счет 800 000 — что вы их именно вложили. Чтобы например они шли с вашего счета, а не его — иначе это будет большой проблемой. Ведь тогда в браке вы не были, а доказать долевую собственность ( не совместную) -тоже может быть не простой задачей.

Оплату я переводила ему на карту со своей карты Сбербанка. А он со своей карты через мобильный банк закидывал из на ипотечный счёт. А первоначальный взнос я тоже переводила ему банковским переводом, но там я указывала даже назначение платежа как первоначальный взнос по ипотеке(хотя это наверно не сильно аргумент)

все это может быть аргументом- если везде было такое назначение платежа- а дальше он эти деньги переводил в банк — но главный момент тогда — доказывать что иного заработка просто нет- то есть все эти деньги ваши

С детьми он не сидел, оба ребёнка на полный день ходят в частные школы и садик, которые тоже оплачиваю я.

это вам на руку — но хорошо бы еще как то это подтвердить, кроме договоров с детскими садами, ведь нужно именно неуважительные причины доказывать отсутствия заработка.

Многие сейчас отдают детей в такие сады, этого может быть мало- вот где проблема.

Ну надо сказать что — так же может быть в иске указывать неосновательное обогащение для него- по ст 1102 гк- на счет ваших взносов и выплат — там срок давности 3 года.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,Limon.

Как мне грамотнее поступить сейчас?

Я не претендую ни на что кроме фактически вложенных моих денег в ипотеку до брака и суммы маткапитала, неважно в каком виде денежном или долей в этой квартире.

 Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, так как  согласно Семейный кодекс РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому

Стоит ли разводиться сейчас и подавать на раздел имущества надеясь, что суд учтёт все факты и выделит нам с детьми нормальную долю, а не только равную сумме маткапитала? Какие шансы вообще на такое решение?

наличие развода никак не скажется на величине доли при разделе имущества. Поскольку Семейный кодекс РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В настоящее время Вам ничего не мешает обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом нужно заявлять и о разделе долгов, то есть ипотеки. Также, с учетом того, что Ваш муж уже давно не работает, Вы можете просить суд уменьшить его долю в общем имуществе, доказывая, что оно приобреталось за Ваш счет. Кроме этого, когда вы оформляли ипотеку с участием МК, вы давали обязательство выделит доли всем членам семьи, поэтому 1/3 будет за вашей дочерью и по такой же доле у вас с мужем. Таким образом, предоставив доказательства (документальные) того, что

Два года назад как раз перед оформлением ипотеки я продала свою личную квартиру в регионе на родине. За счёт денег с ее продажи был внесён первоначальный взнос по ипотеке (800 тыс. руб.),

вы можете просить в исковом заявлении суд признать это вашими личными деньгами, внесенными в общее имущество и  соответственно уменьшить долю супруга.

вы указали, что

Стоимость квартиры 3,5 млн руб.

на каждого приходится по 1 166 666, признав внесенные вами 800 тр личными средствами, доля супруга останется равной 366 666.

частично произведен ремонт этой квартиры (300 тыс. руб.), а также на оставшуюся часть денег мы снимали жилье на время ремонта (100 тыс.руб.).

это вряд ли получится исключить из стоимости квартиры, как личные вложения, поскольку даже, если муж не работал согласно

ст.34 СК РФ

3. Право на
общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по
другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
К сожалению, природа почему-то обделила такими традиционными женскими качествами как предусмотрительность, мудрость и расчетливость, благодаря чему сейчас я оказалась в очень сложной имущественной ситуации.
Но при этом очень не хочется оставлять себя и детей без ничего с учетом уже потраченных лично моих денег и особенно нервов и времени.

В виду вашего уточнения, присланного только что… понимаю почему вы так изначально написали… не переживайте так, не бывает безвыходных ситуаций…

ИПОТЕКА ОФОРМЛЕНА ДО БРАКА ДВА ГОДА НАЗАД только на него, я не была ни созаемщиком ни поручителем.В БРАКЕ МЫ ТОЛЬКО ТРИ МЕСЯЦА, так что «общим» бюджетом согласно СК я плачу ипотеку только три месяца, до этого платила своими личными.Оплату я переводила ему на карту со своей карты Сбербанка. А он со своей карты через мобильный банк закидывал из на ипотечный счёт. А первоначальный взнос я тоже переводила ему банковским переводом, но там я указывала даже назначение платежа как первоначальный взнос по ипотеке(хотя это наверно не сильно аргумент)

Даже при том, что ипотека оформлена на него ваш первоначальный взнос можете подтвердить документально по датам, по зачислениям, взяв документы в банках.  Перевод вами на его карту, а с его за ипотеку так подтверждается документально. Кроме этого, вложенные средства материнского капитала обязывают к выделению долей, как я указал вам выше.