Раздел ипотечной квартиры оформленной до брака с вложенными средствами МСК в браке
Все добрый день!
К сожалению, природа почему-то обделила такими традиционными женскими качествами как предусмотрительность, мудрость и расчетливость, благодаря чему сейчас я оказалась в очень сложной имущественной ситуации.
Распишу сперва имеющиеся факты, а потом задам вопрос:
1) Мы с молодым человеком почти 5 лет жили в так называемом гражданском браке, 3 года назад из которых у нас есть общая дочь.
2) До этого я уже была в официальном браке, разведена и со старшей дочерью от первого брака. Соответсвенно после рождения общей дочери я получила сертификат на Материнский (семейный) капитал.
3) Два года назад, так как в совместной ипотеке как созаемщикам нам банк отказал, мы решили оформить ипотеку на вторичное жилье в Московской области, где мы все это время проживали, только на молодого человека. Стоимость квартиры 3,5 млн руб.
4) Пока шёл процесс оформления ипотеки, за месяц до получения собственности на купленную в ипотеку квартиру, молодой человек уволился с работы, с тех пор так и не работает, судя по всему и не планирует искать новую.
5) Два года назад как раз перед оформлением ипотеки я продала свою личную квартиру в регионе на родине. За счёт денег с ее продажи был внесён первоначальный взнос по ипотеке (800 тыс. руб.), частично произведен ремонт этой квартиры (300 тыс. руб.), а также на оставшуюся часть денег мы снимали жилье на время ремонта (100 тыс.руб.).
6) Я все это время официально работала и продолжаю работать, зарплата хорошая, и все эти два года ипотеку я плачу только я одна. Живем соответственно тоже только на мои деньги (мч не работает и какого-либо дохода не имеет).
7) Естественно в процессе оформления ипотеки, когда ещё все было хорошо в отношениях, мы оговаривали с молодым человеком, что после ее оформления распишемся и заключим брачный договор, чтобы ипотечная квартира принадлежала нам пополам. Как и платить ипотеку будем в равной мере совместно.
8) Единственное, что мне удалось сделать, так это уговорить его заключить брак, только чтобы вложить в него средства маткапитала, чем уменьшить наш ежемесячный платёж.
И первое, и второе было сделано три месяца назад.
Как уже упоминала в п.4 молодой человек в итоге все это время не работает, более того из-за того, что он ощутил себя хозяином положения (что безусловно так и есть :( и заключать брачный договор отказывается, как и искать работу, и платить за что либо включая ипотеку, при этом надо мной с детьми откровенно издевается, постоянно оскорбляет (вот не было такого до этой злосчастной ипотеки). На фоне этого всего очень испортились наши отношения и у меня уже нет сил с ним дальше жить и иметь что-то общее.
Но при этом очень не хочется оставлять себя и детей без ничего с учетом уже потраченных лично моих денег и особенно нервов и времени.
Собственно вопрос:
Как мне грамотнее поступить сейчас?
Я не претендую ни на что кроме фактически вложенных моих денег в ипотеку до брака и суммы маткапитала, неважно в каком виде денежном или долей в этой квартире.
Стоит ли разводиться сейчас и подавать на раздел имущества надеясь, что суд учтёт все факты и выделит нам с детьми нормальную долю, а не только равную сумме маткапитала? Какие шансы вообще на такое решение?
Или лучше остаться подольше в браке (формально) продолжая дальше платить ипотеку самой до конца, а потом пытаться через суд доказать, что вся ипотека погашена только мной и попросить отделить в мою пользу большую часть квартиры?
Молодой человек платить ипотеку не собирается ни в каком случае. Более того, грозится занять где-то денег на погашение всей оставшейся суммы по ипотеке и продать квартиру вернув банку остаток долго, а остальное оставив только себе, в случае если ипотеку перестану платить я.
Если возможно, очень прошу привести примеры на реальные судебные акты с похожими ситуациями.
В данном случае необходимо руководствоватьсяпринципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
Вот поэтому и нужно произвести раздел квартиры, чтобы в случае его желания продать, он продать не смог, т.к. доли детей можно продать только с согласия органов опеки. Доли детей будут преградой к продаже квартиры