Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как наказать и кого за сфабрикованный ордер на обыск?

Добрый вечер! Спасибо за внимание!

Ордер на обыск квартиры выдавался согласно рапорта опера.Следователь согласно рапорта ходотайствовал о выдаче ордера перед судьей. По положению меня должны

согласно ст.140 ознакомить с показаниями на меня.

У следователя ДЕЛА нет.Женщина -гастролерша с подельниками сидит в Самаре, в СИЗО.Значит и дело там.Она якобы показывает на меня что продала мне золото с ограбленного ломбарда. Золото не покупал в магазине ни разу, не то что на улице.Конечно ничего не нашли. Даже в начале обыска никто о золоте и не заикнулся.Изъяли комп., награды плевые, две иконы домашние и т.д. Пошел к оперу-не нашел, говорят перевелся. А КУДА?....никто не знает...

Буду искать начало, откуда пошло все.

С ув Сергей

30 Октября 2012, 21:16, вопрос №23800 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В случае, если уголовное дело в отношении этой женщины уже заведено, то судья единолично вправе вынести решение о производстве у Вас обыска, если следователь, ведущий дело, обратится с ходатайством о проведении обыска в жилище.

    Следует отметить, что такое возможно лишь при наличии основания для проведения обыска, а именно - сведений, которые дают возможность полагать, что именно у Вас скрыты необходимые для уголовного дела предметы.

    Но на лицо прямое нарушение правил проведения обыска:

    Во-первых, Вас обязаны были перед проведением обыска разъяснить права, объяснить возможность присутствия Вашего адвоката и т.д.

    Во-вторых, изъятие у Вас вещей незаконно, т.к. при обыске возможно изъятие лишь двух типов вещей:

    - предметов, которые могут являться доказательствами по уголовному делу;

    -предметов, изъятых из оборота.

    В-третьих, спорным, как вы уже упомянули, является основание для проведения обыска.

    Поэтому вы можете требовать признания его незаконным путем подачи жалобы руководителю следственного органа или же в судебном порядке.

    30 Октября 2012, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    вещи должны быть на хранении в следственном отделе,

    вы имеете право написать ходатайство следователю ведущему данное уголовное дело о возврате изъятых вещей, вручить под роспись следователю и потребовать от него ответ. в дальнейшем это сможет уменьшить срок по возврату вещей, посмотрите на поведение следователь, записываете его на диктафон а лучше на скрытую видео камеру если что то пойдет ни так вы сможете воспользоваться этим материалом для подачи жалобы в прокуратуру или в суд.

    30 Октября 2012, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да автору уже отвечали на эти вопросы...не пойму зачем одно и тоже спрашивать и создавать кучу тем...

    Автор, письменно обратитесь в полицию, укажите, что хотели бы знать где находятся Ваши вещи и когда их вернут... дождитесь письменного ответа...а, да, укажите, что если ответа не будет, будете вынуждены жаловаться в прокуратуру...

    По логике, Вы в данный момент находитесь в статусе свидетеля по УД, поэтому имеете на это право... Вас не должно волновать где там дело и кто сидит, Вы можете обращаться в то отделение, сотрудники которого провели СД.

    И еще такой момент...если на самом деле УД не возбуждено, а обыск проводился в рамках ОРМ (гласного), то разрешение судьи на него не требуется...

    И о какой сфабрикованности Вы пишите? Все в рамках закона, у сотрудников появилось информация о том, что именно у Вас находятся похищенные предметы...для этого и провели обыск...а вот в рамках чего его провели, вопрос иной и ответ на него может полностью поменять картину...

    31 Октября 2012, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо всем!

    Лучшим ответом считаю ответ Дарии.Она вникла глубже в суть вопроса.

    Мне были обязаны предоставить показания этой женщины. Я уверен что их совсем нет.

    Эти товарищи были не местные, а гастролеры.На базаре я не стою, на скупке тоже,

    объявления не даю. Встреча с этой дамой исключена. В начале обыска о золоте ЗАБЫЛИ спросить.

    Это еще одно подтверждение того что ордер сфабрикован. Вещи обещают вернуть в конце недели.

    Просто морально обидно. Таким способом можно обыскать весь город.Еще раз СПАСИБО!

    С ув Сергей

    31 Октября 2012, 07:36
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если Вам понравился мой ответ, оставьте отзыв.

    01 Ноября 2012, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats