Что грозит за скрытие от преследования полицией?

Мой знакомый находясь в наркотическом опьянении скрылся на машине от полиции, которая его преследовала. Позже в машине нашли наркотики и оружие. Сейчас он скрывается и его розыскивают. Что ему делать?

, юлия, г. Тосно
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Первым делом найти адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Если знакомый объявлен в розыск, то он уже находиться в статусе подозреваемого (обвиняемого).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Если автомобиль зарегистрирован на имя Вашего знакомого, то его в любом случае будут разыскивать сотрудники полиции, поэтому ему необходимо подготовить реалистичную версию, как в месте обнаружения оказался его автомобиль, и откуда взялись наркотики и оружие. В этой ситуации ему лучше заключить соглашение с адвокатом и совместно выработать правовую позицию по делу, поскольку возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ за хранение наркотических средств и по ст. 222 УК РФ за незаконное хранение оружия.

 Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!