Какой размер пенсий будет, если гражданин переехал в Чернобыльской зоне?

Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы. Какой размер пенсий у меня будет при переезде в Чернобыльской зоне?

Сегодняшняя пенсия у меня 6.279 руб. 35 коп.+ соцпакет 2.162 руб. 67 коп., а всего

= 8.442 руб. 02 коп.

Получаю более выгодную пенсию по случаю потеря кормильца за умершего отца, так как отец тоже был инвалидом с детства 3 группы и получал чуть больше вот и я выбрал его пенсию.

Моя пенсия по инвалидности ПФ посчитал её невыгодной.

И ещё. Можно сказать, что в населённом пункте где я там рядом живу загрязняющая зона по-прежнему стоит или радиационный фон может быть улучшен?

Если гражданин переехал в радиационную зону, то с ним можно случится, например, получить радиационную дозу и что он будет много болеть и долго не доживёт?

, Лев, г. Воронеж-45
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы. Какой размер пенсий у меня будет при переезде в Чернобыльской зоне?

Все зависит от категории к которой Вы будете отнесены, основания для расчета пенсии, насколько я понял из вопроса Вы инвалид общего заболевания не связанного с воздействием радиации, если нет уточнит.

Если это так, то Вам назначается либо  социальная пенсия по инвалидности, либо страховая если Вы работали ранее.

Порядок  их назначения регулируется согласно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

http://www.consultant.ru/docum...

Моя пенсия по инвалидности ПФ посчитал её невыгодной.

Это так, пенсионный орган обычно рассматривает несколько возможных вариантов и обязан выбрать из них наиболее выгодный, это предусмотрено в обязательном порядке действующим законодательством.

И ещё. Можно сказать, что в населённом пункте где я там рядом живу загрязняющая зона по-прежнему стоит или радиационный фон может быть улучшен?

Это все зависит от отнесения конкретного населенного пункта к той зоне которая ждает право на отнесение к категории предусмотренной

Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень населенных пунктов определен

Постановлением Правительства РФ

от 8 октября 2015 года N 1074

Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если гражданин переехал в радиационную зону, то с ним можно случится, например, получить радиационную дозу и что он будет много болеть и долго не доживёт?

Если он находится в зоне отнесенной к загрязненной согласно приведенному выше перечню, независимо от того, получил он дозу или нет, он будет относится к к одной из категорий по приведенному выше федеральному закону ЧАЭС.

Если же он получил дозу, или у него развилось заболевания вследствие  воздействия радиации, в этом случае ему необходимо обратиться в МСЭК по вопросу становления причинной связи инвалидности с воздействием радиации.

Согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ

от 15 апреля 2003 года N 17

Об утверждении разъяснения«Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности»

Разъяснение «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности»

     РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 15 апреля 2003 года N 1Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности

заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если ему будет установлена инвалидность вследствие воздействия радиации, ему необходимо получить соответствующее удостоверение через орган социальной защиты населения

в порядке Приказа

от 8 декабря 2006 года N 728/832/166н

Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

 он будет отнесен к категории.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

http://www.consultant.ru/docum...

При этом пенсионное обеспечение по закону ЧАЭС регулируется

согласно разделу

Раздел IV. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН,
ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

http://www.consultant.ru/docum...

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Я работаю. Я так правильно понял, что нужно прописать в Чернобыльской зоне и тогда у меня пенсия будет чуть повыше?

Разве обязательно всё время там находится в зоне? Ведь я работаю в городе в чистой зоне.