Пытаясь ссылаться еще на то что я использую личный транспорт для оказания услуг

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я ИП оказываю сантехнические услуги лично. Еду на своем грузовом фургоне в котором находятся личный инструмент и оборудование для оказания этих услуг. Я владелец Транс средства. И сам за рулем. Машина зарегистрирована на физ лицо на мне. Останавливают сотрудники дпс и требуют путевой лист. Ссылаясь на приказ минтранса по осуществлению перевозок грузов. Могут они требовать путевой лист в данной ситуации и выписать мне штраф. Пытаясь ссылаться еще на то что я использую личный транспорт для оказания услуг.

, Александр, г. Кунгур
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут они требовать путевой лист в данной ситуации и выписать мне штраф. Пытаясь ссылаться еще на то что я использую личный транспорт для оказания услуг.

Александр

Могут.

Предъявленные к Вам требования обоснованы.

Вы сами указаны, что зарегистрированы в качестве ИП, а с учетом того, что статус ИП и физического лица в законодательстве не подлежит разграничению, более того, гражданин может использовать при осуществлении предпринимательской деятельности любое принадлежащее ему имущество — то использование Вами ТС предполагает наличие путевого листа.

В силу ст. 6 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа,грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Так по смыслу приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Ввиду наличия у Вас статуса ИП оформление путевого листа на используемое Вами транспортное средства путевого листа является обязательным.

Александр
Клиент, г. Кунгур
Грузом являются личный инструмент. Которым оказывают услуги. И этот груз не принадлежит заказчику. А еслибудет статус самозанятого, то вправе они также требовать путевой лист?
А еслибудет статус самозанятого, то вправе они также требовать путевой лист?

Александр

В этом случае нет.

Данное требование исходя из буквального толкования приведенных положений закона распространяется на юридических лиц и ИП.

Самозаняты в качестве ИП не регистрируется, а соответственно нет оснований требовать оформление путевого листа.

Также дополню, что имущество гражданина, используемое в предпринимательской деятельности, юридически не отграничивается от его личного имущества, на что было указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. N 20-П.

В этом случае не имеет значения осуществляли ли Вы в момент остановки Вас инспектором у Вас груза или нет путевой лист все равно должен был быть оформлен.

Тут важен статус лица, использующего ТС и его назначение — грузовой фургон сам по себе предназначен для перевозки грузов.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуете!

Да, действительно, в определенных случаях путевой лист все-таки нужно заполнять и возить с собой, чтобы предъявить его по первому требованию. Например, в тех случаях, когда водитель занимается коммерческой перевозкой груза(ов) или пассажиров.

Для начала давайте друзья выясним, в каких случаях заполняется путевой лист. Этот вопрос регулируется Приказом Министерства транспорта РФ №152 от 18.09.2008 г. года «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», с изменениями на 2017 год.

Так, согласно этому документу путевой лист заполняется на транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для перевозки грузов, пассажиров или багажа. Вот выдержка из Приказа Минтранса №152:

данный Приказ Минтранса №152 прямо ссылается на более важный т.е. Федеральный закон:

Закон № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 8 ноября 2007 года.

То есть, как видите, Приказ Минтранса №152, ссылаясь на Федеральный закон №259 подразумевает, что путевой лист должен оформляться при коммерческих перевозках грузов и пассажиров. Но в этих документах нет ни слова о том, что у водителя автомобиля, который принадлежит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, должен быть на руках заполненный путевой лист при любых видах перевозок. То есть, при отсутствии факта коммерческих перевозок согласно приказу Министерства транспорта, путевой лист не должен заполняться. Например, при поездках для корпоративных нужд компании. Иначе в подобном документе это было бы прописано.

нет ни какой необходимости, поскольку действующее Российское законодательство четко обозначила тех лиц, которые обязаны во время управления транспортным средством иметь при себе заполненный путевой лист и предъявлять его по первому требованию сотрудникам полиции.

К нашему сожалению, некоторые сотрудники ГИБДД по всей видимости, либо не знают об этих не очень легких законодательных нормах (хотя это их прямая обязанность), либо намеренно пользуются на дороге юридической неграмотностью водителей, которые трудятся в различных компаниях.

Но на самом деле сотрудники ГИБДД выписали штраф незаконно и его можно было легко оспорить в суде и отменить.

Приказом Министерства транспорта РФ №152 от 18.09.2008 г. года «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», с изменениями на 2017 год.

Поэтова Елена

Он утратил силу.

И не стоит вводить человека в заблуждение не обдуманно копируя чужой текст не проверяя актуальность изложенных в нем сведений.

Да и в приведенном Вами приказе (несмотря на то, что он не действует с 1 января 2021 г.) также указывалось

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.