Нужно ли отрабатывать 2 недели при срочном увольнении после отработки менее месяца?

Здравствуйте, я отработал на работе меньше месяца, и мне срочно нужно уволиться, нужно мне ли отрабатывать 2 недели, если да то если я не смогу то что мне за это будет?

, Никита, п. Тульский
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правило при приеме на работу устанавливается испытательный срок.

Если в Вашем случае при заключении трудового договора установлен испытательный срок и Ваше желание об увольнении по собственному желанию выпадает на период испытательного срока, то Вам необходимо предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию минимум за три календарных дня. Соответственно сроки «отработки» сокращаются.

По согласованию с работодателем также возможно уволиться «день в день».