Положены ли мне отпускные, если я отработала учебный год учителем?

Здравствуйте. Я работаю учителем, в субботу 30 недель. Я полностью отработала учебный год, положены ли мне отпускные или только декретные?

, Елена, п. Актюбинский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Отпускные выплачиваются при уходе работника в отпуск. Если до начала отпуска по беременности и родам Вы не воспользовались своим правом, предоставленным ст. 260 ТК РФ на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, то, соответственно, у работодателя не возникло обязанности выплатить Вам отпускные.

Вы можете воспользоваться своим правом на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по беременности и родам (но это не выгодно, так как не будете получить пособие по уходу за этот период, так как нельзя предоставить Вам два отпуска одновременно — ежегодный оплачиваемый отпуск  и отпуск по уходу за ребенком до трех лет) или после окончания выплаты пособия до 1,5 лет, прервав на время ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск по уходу за ребенком до трех лет.