Что делать при предложении написать заявление на увольнение?

Работал на охране аэродрома, с прошлого года его начали разбирать. Вчера забрали последнии плиты. С понедельника предлагают написать заявление на увольнение. Нас 5 человек. Ведь нас должны были за 2 месяца предупредить и уволить по сокращению. Что делать?

, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ведь нас должны были за 2 месяца предупредить и уволить по сокращению

ирина

это так (ст. 180 ТК РФ). И выходное пособие должны выплатить.

С понедельника предлагают написать заявление на увольнение.

ирина

не пишите ничего, кроме требования предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором (ст. ст. 21, 22 ТК РФ). Не могут предоставить работу — пусть объявляют простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда (правда, там срок рассмотрения жалобы 30дней), в случае незаконного увольнения — в суд для восстановления на работе и взыскания оплаты вынужденного прогула (на это у Вас всего 1 месяц с даты вручения трудовой книжки или копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ)).

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).