Хотят повесить 75000, какую-то часть этих денег собственник хочет забрать из моих отпускных а остальное из

Я работаю продавцом в магазине у ИП и после ревизий оказалась большая недостача. На меня

хотят повесить 75000, какую-то часть этих денег собственник хочет забрать из моих отпускных а остальное из премий и доплат которые будут, а если я уволюсь то обещает написать на меня заявление в полицию. Работаю официально и подписан коллективный договор о полной материальной ответственности

, Яна, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Каким образом была выявлена недостача? Какие документы составлялись? С какими документами вас ознакомили? У вас заработная плата полностью «белая»?

Так или иначе, привлечение работника к материальной ответственности — это строго регламентированная процедура, которую при наличии малейших нарушений можно оспорить в суде.

Для взыскания с сотрудника ущерба работодатель должен установить размер убытка и причины его возникновения, создав для этого при необходимости специальную комиссию. Потом нужно потребовать от работника письменное объяснение по возникшему ущербу. После чего, в течение 1 месяца со дня окончательного определения размера убытка, издать приказ о взыскании с виновного сотрудника суммы причинённого вреда,

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Если работодатель просто произвольно удержит деньги из заработной платы работников — то это однозначно нарушение, независимо от того, есть ли в самом деле их вина или нет

Яна
Клиент, г. Екатеринбург
Были проведены две ревизии на разных отделах, подписывали документ подтверждающий присутствие на ревизии. Зарплата официальная 22000 а получаю 24000

Собственно, подпись о присутствии на ревизии ничего не значит

Согласно ч.3 ст.247 ТК РФ:

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности. В случае отсутствия документов, подтверждающих проведение такой проверки, работник может оспорить привлечение к материальной ответственности в судебном порядке.

Результаты проверки оформляются документом, фиксирующим факт причинения ущерба и его размер.

Кроме того, работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

Если всего этого сделано не было, то привлечение к материальной ответственности неправомерно, даже при наличии вины.

Поэтому в первую очередь нужно обратиться для ознакомления с материалами проверки (и зафиксировать это письменно), после чего уже будет понятно, что следует предпринять, либо же по факту проверка вообще не проводилась, а всю ответственность решили повесить на крайних

а если я уволюсь то обещает написать на меня заявление в полицию

Может писать что угодно, уголовная ответственность вам не грозит

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Яна! ТО что выявлена недостача в ходе ревизии и у Вас имеется коллективный договор о материальной ответственности это не значит, что Ваша вина доказана.  В соответствии со ст. 247 ТК РФ  работодатель обязан  до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Поскольку вина Ваша не доказана, работодатель не имеет права удерживать с Вас ничего и если будет удержание это явное нарушение Ваших трудовых прав.

Решение об увольнении вы можете принять и полицию боятся не стоит, наоборот это в Ваших интересах чтобы полиция провела проверку и выявила виновное лицо., так что можете смело расторгать трудовой договор по Вашей инициативе если конечно вы этого желаете. Ничего выплачивать не нужно.А если работодатель удержит без Вашего ведома,   Вы вправе по этому вопросу пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в судебном порядке взыскать незаконно удержанные деньги.