Что делать, если меня обманули на рабочем месте?

Здравствуйте, хотела устроиться на работу. Прошла собеседование и меня начал обучать секретарь. Она на следующий день ушла и мне посадили другого, но она отмахивалась “ я сдесь не советник” по любому вопросу. Я работала сама и сама все искала полный день (она даже дополнительно хотела оставить). В конце недели спросила по поводу трудового договора или договора на стажерство. И мне сказали “какой договор, сначала покажи себя, чтоб без замечаний работала и тд”

Что я сделала не так? И кто не прав? Должна ли я была так работать?

Спрашивала у других, они сказали по месяцу так бесплатно работали.

, Ирина, г. Бугульма
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Ответ простой: пока вы все так будете бесплатно и без договора работать, такие вот работодатели и будут вами пользоваться. Трудовой договор с вами должны были заключить до начала выполнения любых работ, а также в течение 3х рабочих дней ознакомить вас с приказом о приеме на работу.

Статья 68. ТК РФ Оформление приема на работу

 Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Также должен был быть произведен вводный инструктаж, который может включать в себя такую информацию:

общая информация о предприятии;
законодательная база по вопросам охраны труда;
характерные особенности производственных процессов;
компенсации и льготы;
правила трудового распорядка внутри организации;
государственный надзор;
ведомственный надзор;
правила поведения в пределах территории организации, во вспомогательных и производственных помещениях;
опасные производственные факторы;
местонахождение главных служб и цехов;
средства и способы предотвращения пожаров, аварий, взрывов;
оказание первой помощи и др.

В любой приличной организации сотрудники стараются помочь новым работникам. Если уже сначала такое отношение, как вы описали, то может не стоит там оставаться.