Оплата по ГПД или ТД
Если с работником заключаю ГПД и я указываю вознаграждение ниже чем,, если бы я заключила с ним ТД (если по ТД, то ЗП составляла бы среднюю цену данного вида работы в регионе), не будет это являться нарушением? и как возможно повышенного внимании налоговой инспекции к выплатам по ГПД? (по ГПД хочу указать 2000 р, а по ТД пришлось бы указать не менее 12500). Работа: дневной уход и за детьми.
Здравствуйте
У Федеральной налоговой службы маловероятно будут претензии к Вам, если Вы надлежащим образом исполняете обязанности налогового агента и yдерживаете и yплачиваете НДФЛ и взносы. А сумма выплаты которую Вы предполагаете платить работнику не заинтересует налоговую.
Претензии инспекции по трyдy зависит от типа договора, если существуют признаки трyдового договора. В ситуациях когда в договоре фактически прописаны признаки трудового договора: режим работы, время отдыха, выходные/праздничные yпоминаются и т.д., а заключен ГПД.
В силу ст.19.1 ТК РФ неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Здравствуйте Елена.
Если с работником заключаю ГПД и я указываю вознаграждение ниже чем,, если бы я заключила с ним ТД (если по ТД, то ЗП составляла бы среднюю цену данного вида работы в регионе), не будет это являться нарушением?
Не будет, это гражданский договор по закону в отношении такого вида договора действуют положения о свободе договора.
Статья 421 Гражданского кодекса РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Статья 781 Гражданского кодекса Рф:
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Также в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ:
Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются ...:
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
Также более подробные разъяснения о различиях гражданского правового договора от трудового договора по ссылке:https://www.garant.ru/article/...
Елена, добрый день!
П. 1 ст. 40 НК РФ установлено:
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Как следует из п. 2 ст. 40 НК РФ правильность применения цен по сделкам налоговые органы могут проверять при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
Взаимозависимыми в отношениях между физическими лицами являются:
— физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
— Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Если ни одно условие Вами не выполняется, то налоговая не вправе проверять сумму вознаграждения по ГПД на соответствие ее рыночному аналогу.
Последствием занижения суммы вознаграждения в договоре с выплатой денег «на руки» является доначисление налоговым органом сумм страховых взносов и взыскание штрафов за неуплаченные суммы страховых взносов и неисполнение обязанностей налогового агента (в части обязанностей налогового агента, — если Вы являетесь ИП). Такие меры ответственности налоговая вправе применить по результатам проведенной проверки заказчика. А проверка может быть проведена по жалобе любого лица, в т.ч исполнителя услуг, что может произойти, если ваши отношения испортятся.
Кроме этого есть риск признания отношений трудовыми.
Так, согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Ответственность за заключение ГПД, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Ваш договор обязательно должен исключать все те условия, которые регулируются ТК РФ, признаков трудового договора в ГПД быть не должно, иначе возникнут ненужные Вам негативные последствия.
Для примера приведу Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 декабря 2015 г. N Ф01-5326/15 по делу N А79-9190/2014:
Судами установлено, что данными договорами предусмотрена ежемесячная и твердо установленная оплата, размер которой не зависел от объема и качества выполненных работ и оказанных услуг, так как договоры и акты не содержат количественных и качественных характеристик выполняемых работ и оказанных услуг. Договорами предусмотрена обязанность заявителя создать исполнителям необходимые условия для оказания услуг и выполнения работ. Акты, составляемые ежемесячно, содержат одинаковый перечень работ и услуг; для расчетов с лицами, с которыми заключены договоры, использовался счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».Договорами на выполнение исследовательских и опытно-конструкторских работ предусмотрена компенсация транспортных расходов при выезде в другие организации, расходов по проживанию, что свидетельствует о компенсации работникам расходов при командировании их за пределы места нахождения организации.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/39549600/#ixzz5pVkdG6e5
Все это плюс иные доказательства, содержащиеся в материал дела, привели к тому, что решение суда было принято в пользу Регионального отделения Фонда социального страхования.
С отличиями между ГПД и трудовым договором можете ознакомиться по ссылке http://www.garant.ru/article/6497/.