Помогите понять пункт договора
У застройщика в ДДУ есть пункт, цитирую: "Окна и балконные двери двухкамерные стеклопакеты, все створки открываются.". Означает ли это что застройщик может поставить сплошной стеклопакет и балконную дверь, или же я могу требовать установки стеклопакета с открывающимеся створками? Если имеет место не корректность формулировки, то есть ли шансы в судебном разбирательстве трактовать ее в пользу дольщика, что сплошного окна не должно быть?
Означает ли это что застройщик может поставить сплошной стеклопакет и балконную дверь, или же я могу требовать установки стеклопакета с открывающимеся створками?
Александр
Полагаю, что в данной формулировке всё-таки должен быть стеклопакет с открывающимися створками.
Дело в том, что существует специальное толкование договора при его неясности — суть его в том, что все неясности в договоре толкуются против того, кто его составлял, а также против той стороны, которая является профессионалом в своей сфере.
Логика в том, что раз такой профессионал (Застройщик в данном случае) составлял договор, то они должны были составить его так, чтобы у другой стороны — непрофессионала (гражданина) не было никаких сомнений по всем условиям договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
45. По смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.).
И раз они составили условие неоднозначно, то это сработает в суде против них.