Енвд или осн

Я ИП на ЕНВД (15%, розничная торговля, площадь торгового места не превышает 5м2)

Ок вэд 47.78.9 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ, НЕ ВКЛЮЧЁННЫМИ В ДРУГИЕ ГРУППИРОВКИ, В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ.

Вопрос: могу ли я, оставаясь на ЕНВД, продавать товары (в данном случае - кулеры для воды) юридическому лицу, крупная металлургическая компания, без выставления счета-фактуры, то есть без НДС?

Контрагент пишет следующее :

"Добрый день!

Посмотрите пож. замечания.

1. Уточните основание по освобождению от НДС. Согласно ст.346.26, п.2, пп.6,7 по системе ЕНВД может облагаться только розничная торговля. Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

ГК Статья 492. Договор розничной купли-продажи 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью»

Реализация товара юридическим лицам осуществляется в рамках общеустановленной системы налогообложения или УСН.

В случае наличия обоснованного освобождения от НДС прикрепите подтверждающий документ и верно уточните основание по освобождению от НДС.

2. В случае применения контрагентом спец.режимов, исключите из договора условия по счет-фактурам и штрафным санкциям за их непредоставление"

Я с такой формулировкой не согласен, так как товар в дальнейшем не будет использоваться для перепродажи или аренды и т. п. То есть я могу продать им товар, оставаясь в рамках ЕНВД.

, Олег, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег.

В 2011 году были такие разъяснения ФНС по схожей ситуации, основанные на позиции ВАС РФ.

Письмо ФНС России от 30.12.2011 № ЕД-4-3/22628@

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 5 постановления от 22.10.1997 № 18, квалифицируя правоотношения при реализации товаров необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Исходя из данных разъяснений у Вас договор розничной купли-продажи, а не поставка, так как кулеры приобретаются не для использования в предпринимательских целях. Соответственно в отношении этих продаж применяется режим ЕНВД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и т. п. То есть я могу продать им товар, оставаясь в рамках ЕНВД.

Олег

Олег, добрый день! Согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной

  торговлей понимается  предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Согласно ст. 492 ГК РФ

 по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Как разъяснил ВАС РФ в п. 5

Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует пониматьв том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).
т.е. исходя из данного разъяснения продажу кулеров данного предприятия можно отнести к розничной торговле, само по себе то, что покупателем выступает ЮЛ а не гражданин не делает автоматически такую продажу договором поставки а не розничной купли -продажи

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно п. 2 ст. 346. 26 НК РФ

ЕНВД применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Ваш контрагент прав в том, что розничная торговля это продажа товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Т.е. лицо, купившее товар, уже не вправе его перепродавать, использовать как товар в дальнейшем при ведении предпринимательской деятельности.

Относительно

Реализация товара юридическим лицам осуществляется в рамках общеустановленной системы налогообложения или УСН.

если юр. лицо в дальнейшем будет продавать купленный товар, то соответственно продавец (Вы) можете продавать ему такой товар только, применяя УСН или ОСНО. Но, если же товар не будет перепродаваться, а использоваться  юр лицом как предмет быта, то ЕНВД вполне может применять и переходить на УСН, ОСНО в таком случае не нужно.

Т.е. Вы можете продавать в розницу товары юр лицам, если они их в дальнейшем не перепродают, а пользуются как в «быту».

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/10698 от 20.02.2018:

Соответственно, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

https://www.klerk.ru/doc/472750/