Что может грозить за сбыт Лирики, если уже была судимость по статье 228?

Здравствуйте, моего парня сегодня поймали за то что он сбывал аптечный препарат ЛИРИКА своему другу (продал ему 10 пачек) милиция все конфисковала говорят что посадят его в тюрьму так как у него уже была судимость по 228 статье очень хочу узнать какие могут быть последствия

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если Лирика в которой действующим препаратом является пребралгин, то не совсем понятно, что ему могут вменить. Данное вещество не является ни наркотическим средством ни наркотическим веществом, ни прекурсором, ни ядовитым или сильно-действующим веществом.

Может быть какую нибудь незаконную торговлю лекарственными препаратами без рецепта, но это не основание для того, что-бы лишать его свободы.

В теории, после экспертизы могут попробовать вменить это. Или если ваш молодой человек торговал не только Лирикой могут быть наркотические статьи. Но данных маловато для анализа.

УК РФ Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от двух миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи незаконных сбыта и ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, а также незаконного производства наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
2. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок в сумме, превышающей сто тысяч рублей.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Прегбалин ( Лирика)  не является наркотическим или сильнодействующим средством, поэтому никакой ответственности за его оборот в Российской Федерации не предусмотрено, но купить его можно только по рецепту.