Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если

Здравствуйте! Скажите, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое я получила платно? Но в магистратуре училась бесплатно.

, Мерри, г. Уфа
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Мерри!

К сожалению, нет.

      Согласно ст. 2 ФЗ РФ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», граждане РФ имеют право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Второе высшее образование предоставляется гражданам только на платной основе, так как освоение программ второго высшего образования не является получением образования впервые.
В соответствии с п. 5 ст. 6 указанного Федерального закона получением второго высшего образованием признается:
по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.
      В соответствии с п. 5 ст. 4 ФЗ РФ от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

     Таким образом, хотя  получение Вами диплома магистра не является получением второго высшего образования (поскольку Вы продолжали обучение), но Вы относитесь к лицам, имеющим первое высшее образование, следовательно, право на второе высшее бесплатное образование у Вас отсутствует.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Нет. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин
имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование
данного уровня гражданин получает впервые.

Исключения федеральный закон
делает только для военнослужащих, согласно п. 5 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих». Высшее образование, полученное в военном
университете, сохраняет за вами право поступления на бюджетное место в гражданском
высшем учебном заведении.