Получится ли закрыть весь долг у приставов, отдав для этого машину?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня у приставов задолженность около 180000 рублей, они наложили на машину арест на регистрационные действия. Машину я брала 2 года назад за 215000. Могу ли я добровольно отдать им свою машину? Как долго будет проходить этот процесс? И получится ли закрыть весь этот долг?

, яна, г. Красноярск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Происходит следующим образом.

Накладывается арест на машину, производится её оценка и машина передается на реализацию.

Однако учитывайте, что цена будет ощутимо ниже рыночной, суммы от продажи вполне может оказаться недостаточно для погашения долга.

Оптимальный вариант в Вашем случае — прямая продажа и оплата приставам долга из полученных от продажи денежных средств. После этого запрет снимается. Деньги при этом можно перечислить на арестованный счёт, чтобы покупатель не беспокоился, что полученными деньгами иВы долг не погасите и запрет не снимется.

Однако далеко не каждый покупатель захочет возиться с такой процедурой. В Вашей ситуации, скорее всего, возможны и иные варианты, но потребуются дополнительные данные. Напишите мне в чате, и мы подробно обсудим Ваш вопрос.

яна
Клиент, г. Красноярск
Самой продавать тоже не вариант! Во-первых, обременение, во-вторых, марка машины в нашем регионе не сильно актуальна! Как вариант, рассматриваю банкротство, но у меня на носу продажа дома, так что ждать минимум пол года…

У Вас исполнительный лист или судебный приказ