8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, что делать соседи подали в суд о сносе забора? Я начинающий пчеловод

Здравствуйте! Проживаю Владимирская область Петушинский район. Подскажите, что делать соседка подала в суд о сносе забора или замене его на сетку? Я начинающий пчеловод. В конце прошлого года установили забор глухой железный 2м. в самом конце участка, рядом расположили 3 улья,как прописано в правилах пчеловодства. В исковых требованиях соседка пишет, что забор затеняет её территорию. Но на ее территории (это конец участка) растут яблони и другие кустарники они выше самого забора и территория не ухожена. В каких то правилах прочитала, что высокий забор создаёт тень культивируемым на участке растениям. Но их там нет (растений). Сплошная крапива и бурьян. Скоро суд, можно ли что-то возразить на это исковое заявление?

Спасибо!

31 мая 2019, 08:01, Ольга, г. Владимир
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Вы вправе подать возражения относительно заявленных исковых требований согласно ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право .... давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

Вы вправе в письменных возражениях указать свои доводы, почему Вы установили такой забор, ссылаясь на правила пчеловодства, а также представить суду доказательства. подтверждающие, что Вы занимаетесь пчеловодством, и доказательства того, что права истца не нарушаются, т.к. на прилегаемом к забору участке соседкой не культивируются никакие низкорослые растения.

В этом случае возможно сделать фотографии земельного участка соседки, прилегающего к установленному Вами забору.

31 мая 2019, 08:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, именно соседи должны доказывать тот факт, что Ваш забор им каким-то образом мешает. Вы же в свою очередь должны основываться на том, что действуете в соответствии с требованиями Приказа Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», которым определено, что

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

можно ли что-то возразить на это исковое заявление?

Ольга

До начала судебного заседания на предварительных слушаниях можно направить письменные возражения на исковые требования в соответствии с ГПК РФ

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
31 мая 2019, 08:39
1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! При подготовке возражений на иск учтите следующее:

— если земли для ИЖС и ЛПХ то забор может быть глухим и высотой по ПЗЗ для вашего района:

— если земли СНТ то забор должен быть сетчатым;

В соответствии с пунктом 11 «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 № 194 (далее – Ветеринарные правила) ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Правила о том, что на садовых земельных участках могут содержаться пчелы, некоторые садоводческие и дачные некоммерческие товарищества включают в свои Уставы.

В соответствии с пунктом 7.9* СП 11-106-97 на территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 метра и располагаться не ближе 2 метров от границ садового (дачного) участка.

31 мая 2019, 20:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, ситуация такова что мой сосед по даче строя забор сместил его на пол метра отобрав часть моей
Добрый день, ситуация такова что мой сосед по даче строя забор сместил его на пол метра отобрав часть моей территории, так же его окна второго этажа выходят на мою территорию, каждую ночь включаются 3 прожектора заливающие светом мою территорию, меньше чем в метре от забора с его стороны он построил баню, и часто по ночам до 3 ночи играет музыка, некоторые из разов когда играла музыка записаны на видео. Что можно сделать?
02 мая 2020, 08:32, вопрос №2761394, Иван, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, дело в том, что мои соседи по даче поставили забор высотой 2.10 из металлопрофиля, который не
Добрый день,дело в том,что мои соседи по даче поставили забор высотой 2.10 из металлопрофиля,который не должен стоять по закону,после установки стали вымогать у нас деньги ,сумма в ращмере 25000,я не согласна на такой забор ,они стали по поселку распростарянь эту информацию,что я не отдаю деньги ,некоторые жители стали угрожать нам ,постоянно я нахожусь в состоянии стресса,у меня переживает стаоенькая мама и сын,да и я переживаю сильно,как законными методами усмирить даннное поведение ,и преснчь их дальнейшие попытки получения денег,уже сил нет ,создают нестерпимые условия проживания,отсановить это хамство
29 декабря 2019, 15:04, вопрос №2633927, Вероника, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Что делать, если сосед установил забор, углубившись на 1 метр?
Здравствуйте ! Подскажите , что делать ? Сосед установил забор углубившись забором на 1 метр ! Тем самым увеличил себе площадь ! Я предложил переставить забор ! Но он давит на то что у меня в длину участок больше и с другой стороны тоже . Мой участок угловой и только два соседа ! Я объяснил соседу , что мои излишки некому не мешают ...там лес и дорога . Соответственно площадь у меня не уменьшилась .. Я пытаюсь ему объяснить что спор только между нами , а не леса и дороги . Подскажите кто прав и что делать ?
10 октября 2017, 07:46, вопрос №1775515, Владимир, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, что делать дом уже построен? Можно признать законным строительство через суд?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая, пристроил к старому дому еще дом (с отдельной крышей), дом получился в близи красной линии (менее 1 м) стал частью забора (5 м). Сейчас в местной администрации не дают разрешение на реконструкцию. Подскажите, что делать дом уже построен? Можно признать законным строительство через суд?
29 октября 2014, 13:32, вопрос №600186, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Подскажите что делать как заставить пристава выполнить свои обязанности?
Здравствуйте.в 2010 году я подала в суд на свою бывшую подругу, за то что она мне не отдала долг.в итоге ей присудили выплатить сумму долга(примерно 40000 руб). но по сей день долг не выплачен в полном объеме. причем исполнительный листна работу к ней пристав не отправлял, имущество у нее не описывали, она живет на съемной квартире (я не знаю адреса, а где она жила когда был суд теперь не живет). пристав поговорив с ней (подругой) решили, что она будет ежемесячно приходить сама и вносить сколько может. с тех пор она вносит то 600 руб., то 800 руб., то 220 руб. а бывает вообще месяца 2-3 нет никаких поступлений. при разговоре с ней она говорит, что больше чем она вносит, она вносить не может, т.к. она одна воспитывает ребенка и помочь ей некому, но при этом ездит каждое лето отдыхать. Подскажите что делать как заставить пристава выполнить свои обязанности? и можно ли подать в суд на нее за то что она не платит, на основании ст.395 гк рф. и не истек ли срок исковой давности по возврату этого долга?заранее, спасибо.
27 декабря 2012, 15:18, вопрос №33942, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2019