Подскажите, что делать соседи подали в суд о сносе забора? Я начинающий пчеловод

Здравствуйте! Проживаю Владимирская область Петушинский район. Подскажите, что делать соседка подала в суд о сносе забора или замене его на сетку? Я начинающий пчеловод. В конце прошлого года установили забор глухой железный 2м. в самом конце участка, рядом расположили 3 улья,как прописано в правилах пчеловодства. В исковых требованиях соседка пишет, что забор затеняет её территорию. Но на ее территории (это конец участка) растут яблони и другие кустарники они выше самого забора и территория не ухожена. В каких то правилах прочитала, что высокий забор создаёт тень культивируемым на участке растениям. Но их там нет (растений). Сплошная крапива и бурьян. Скоро суд, можно ли что-то возразить на это исковое заявление?

Спасибо!

, Ольга, г. Владимир
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Вы вправе подать возражения относительно заявленных исковых требований согласно ст.  35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право .... давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

Вы вправе в письменных возражениях указать свои доводы, почему Вы установили такой забор, ссылаясь на правила пчеловодства, а также представить суду доказательства. подтверждающие, что Вы занимаетесь пчеловодством,  и доказательства того, что права истца не нарушаются, т.к. на прилегаемом к забору участке соседкой не культивируются никакие низкорослые растения.

В этом случае возможно сделать фотографии земельного участка соседки, прилегающего к установленному Вами забору.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, именно соседи должны доказывать тот факт, что Ваш забор им каким-то образом мешает. Вы же в свою очередь должны основываться на том, что действуете в соответствии с требованиями Приказа Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», которым определено, что

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

можно ли что-то возразить на это исковое заявление?

Ольга

До начала судебного заседания на предварительных слушаниях можно направить письменные возражения на исковые требования в соответствии с ГПК РФ

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! При подготовке возражений на иск учтите следующее:

— если земли для ИЖС и ЛПХ то забор может быть глухим и высотой по ПЗЗ для вашего района:

— если земли СНТ то забор должен быть сетчатым;

 В соответствии с пунктом 11 «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 № 194 (далее – Ветеринарные правила) ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Правила о том, что на садовых земельных участках могут содержаться пчелы, некоторые садоводческие и дачные некоммерческие товарищества включают в свои Уставы.

В соответствии с пунктом 7.9* СП 11-106-97 на территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 метра и располагаться не ближе 2 метров от границ садового (дачного) участка.