Должна ли я буду вернуть отпускные бухгалтерии в случае увольнения?

В организации отправляют в отпуск авансом, о гуляла 14 дней в этом году и через месяц уволилась,в бухгалтерии уведомили, что ещё буду должна, правомерно это или нет?

, ирина, г. Тюмень
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно статьи 127 ТК РФ: при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В ст. 140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Работодатель может удержать сумму переплаченных отпускных из выплат, полагающихся Вам при увольнении, если размер удержания не превышае т 20 % выплаченных сумм.
Если с учетом 20%-го ограничения суммы удержания при увольнении окажется недостаточно для погашения задолженности, возможны следующие варианты действий работодателя.
Работодатель может договориться с Вами о добровольном возврате переплаченной суммы путем внесения в кассу или перечисления на расчетный счет организации (письмо Минфина России от 25.10.2010 № 03-03-06/1/658).
Работодатель имеет право обратиться в суд по вопросу взыскания переплаченных сумм в порядке гражданского судопроизводства (ст. 391 ТК РФ, ст. 1102 и 1109 ГК РФ; письмо Минфина России от 25.10.2010 № 03-03-06/1/658).

Хорошего дня.