Как мне следует поступить в этом случае и каковы мои права в данной ситуации?

Доброго времени суток! Я являюсь арендатором зем. участка, на днях мне позвонили из администрации района и сообщили, что в связи с прокладыванием трассы газопровода высокого давления, необходимо произвести межевание предоставленного мне в аренду зем. участка. Я должен написать отказ от права пользования части участка попадающего в охранную зону! Как мне следует поступить в этом случае и каковы мои права в данной ситуации?

, евгений, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

          Евгений, здравствуйте!

          Для начала, я бы рекомендовал уточнить в Администрации, на основании какого решения осуществляется прокладка газопровода (планируется ли изъятие арендуемого Вами участка для муниципальных нужд в дальнейшем или Администрация ограничится межеванием).

         Для сведения:

       Охранная зона  — это необходимая и обязательная вещь, которая устанавливается при прокладке газопровода.

        В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей,

2. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность
        Соответственно, в случае, если по Вашей территории будет проложен газопровод, охранная зона будет установлена автоматически и у обслуживающих организаций будет право прохода (с письменным уведомлением Вас о планирующихся ремонтных работах) для их ремонта и обслуживания.

          Вместе с тем, в соответствии с п. 28 вышеуказанного Постановления,

Для обеспечения доступа в охранную зону газораспределительной сети эксплуатационная организация при необходимости заключает в установленном порядке с собственниками,владельцами или
пользователями смежных земельных участков договоры временного пользования земельными участками
или договоры установления сервитута.

          Установление сервитута (публичного сервитута) также возможно для непосредственно прокладки трубопровода по арендуемому Вами участку:

Статья 39.37. Цели установления публичного сервитута
 В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях (часть 1 статьи 39.37 Земельного кодекса РФ:

1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также — инженерные сооружения)

     Как я полагаю, Администрация как собственник земельного участка уже согласовала границы охранной зоны на основании п. 17 Постановления,

17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании заявления об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей и сведений о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости,
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков — для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами — для существующих газораспределительных сетей.

        Вместе с тем, Вы имеете право на возмещение убытков, которые вызваны прокладкой газопровода по арендуемому Вами участку на основании  части 1, п. 2 части 2 статьи 57.1. Земельного кодекса РФ,

1. Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Убытки возмещаются:
1) гражданам и юридическим лицам — собственникам земельных участков;
2) арендаторам земельных участков, землепользователям и землевладельцам, которым предоставлены земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

     Возможно, администрация хочет получить Ваш письменный отказ от части земельного участка, а также провести межевание с целью прекращения оснований для выплаты Вам возмещения.

     Если же речь всё-таки идёт о решении об изъятии  арендуемого Вами участка для муниципальных нужд, то, в данном случае, у Вас есть право его обжалования (п.14 статьи 56.6. Земельного кодекса РФ), но причины для его отмены должны быть очень существенными и вескими (в практике такое происходит крайне редко).

    Чтобы не гадать, а предоставить полноценный ответ и дать последующую консультацию,  необходимо располагать информацией, которую я указал в самом первом абзаце.

евгений
Клиент, г. Калининград
Благодарю за ответ!
Действительно, администрация хочет получить мой письменный отказ отказ, об изъятии участка вопрос не стоит!

        Евгений, благодарю за обратную связь!

        Вы можете оценить ответ, нажав на иконку «плюс».

        По поводу основного вопроса: В данном случае, Вы можете попросить направить в Ваш адрес официальное письмо с соответствующими требованиями (в указанных обстоятельствах телефонный звонок  не имеет юридической силы). И после этого уже стоит отталкиваться от действий Администрации.

       В любом случае, Вы можете обращаться напрямую ко мне в чат.