Снимут ли арест, если сестра не оплатит свой исполнительский сбор?

Здравствуйте. У нас был солидарный долг по ЖКХ, на меня,маму и сестру. У меня и у сестры несовершеннолетние дети. Я оплатила весь солидарный долг за всех. Плюс уже к этому начислили исполнительский сбор,который я опять же оплатила за себя и мать. С нас задолженности сняли.Остался долг за сестрой. Из за всех долгов был наложен арест на мой зем.участок. Вопрос: снимут ли арест,если сестра не оплатит свой исполнительский сбор?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

В указанном Вами случае исполнительно производство должны быть окончено в связи с фактическим исполнением за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство (подпункт 2 ч. 1 ст. 47 федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Далее, если в отношении Вас и остальных солидарных должников было принято решение о взыскании исполнительного сбора, то одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства.

Если кратко. Идите к приставу и требуйте постановление об окончании основного производства. Проследите, чтобы приставом были направлены уведомления в Росреестр о снятии запретов и ограничений. И оплачивайте исполнительный сбор отдельно

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Все поняла, спасибо!