Как вернуть присвоенные деньги в моей ситуации?

За 2 месяца до отзыва лицензии у СК "Ангара" я подал заявление на возврат переплаты по ОСАГО за последние 4 года в связи с некорректным учётом КБМ. "Ангара" КБМ восстановила, прислала по почте новый полис, слёзно обещала вернуть деньги и прекратила своё существование, влившись в СК "НАСКО". Я подал аналогичное заявление в "НАСКО", несколько раз звонил с целью узнать статус своего заявления. Ответ один: "В стадии рассмотрения". Прошёл месяц, теперь и у "НАСКО" ЦБ РФ отозвал лицензию. Я неоднократно писал жалобы в ЦБ РФ на имя Набиуллиной, однако и оттуда приходит бюрократический ответ: "Лицензия отозвана. Мы их контролировать не можем". Здорово! Так и буду гоняться за этими компаниями, над которыми осуществляет контроль ЦБ РФ и который отзывает у них лицензии. Как вернуть присвоенные деньги? Что делать!?

, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Нужно подавать в суд на правоприемника.

Толмачёв Олег Радомирович
Клиент, г. Улан-Удэ

Теперь и правоприемник «НАСКО» тоже лишён лицензии! Куда теперь податься?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данный момент Вы можете направить в адрес НАСКО претензию, а потом пойти с иском в суд.

Однако, практически в 99% случаев отзыв лицензии у страховых компаний влечет их банкротство. В случае признания банкротом, вам придется включаться в реестр кредиторов. В этом случае нужно будет ждать пока распродадут все имущество страховой и произведут расчету. По факту кредиторы получают только 10-30% своих денег.

Поэтому если на перспективу, то в суд подать можно, но если компания будет признана банкротом, то на выплату уже надежды нет.

Толмачёв Олег Радомирович
Клиент, г. Улан-Удэ

Смешно, но теперь и правоприемник «НАСКО» тоже лишён лицензии! Куда теперь податься?

Рекомендации такие же.

у них счас два варианта

— банкротство

— ликвидация

Вам нужно успеть свои требования заявить.