Могу ли я поменять дочке отчество в данной ситуации?

Добрый день могу я поменять дочке отчества , и где можно поменять живем в самаре если ей поменяю то мне тоже надо менять паспорт,если она туда вписана

, Альбина, г. Москва
Мария Фалина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина!

Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») при государственной регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС отчество ему присваивается по имени отца, на основании свидетельства о браке родителей либо записи акта об установлении отцовства, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено:
— отчество ребенка записывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка по заявлению матери (в этой ситуации фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию);
— отчество ребенка записывается по указанию матери, если по ее желанию, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении.
Кроме этого, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено.
Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:
— установления отцовства;
— усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);
— перемены имени отцом.
Согласно статье 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).
При государственной регистрации усыновления (удочерения), на основании записи акта об усыновлении (удочерении) могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (статья 134 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет.

Вам также придется менять паспорт

Альбина
Клиент, г. Москва
Мария я звонила в опеку мнн сказли что нудно обращаться в суд правильно? Я просто хочу отчество отца убрать и все а в графе отец где его нет

Отчество ребенку вы можете поменять, только в случае усыновления ребенка другим отцом