Как будут распределяться денежные средства должника при реализации его имущества?

Я один из кредиторов должника, сейчас всплывают другие кредиторы (подают иски). Как будут распределяться денежные средства при продаже имущества? В зависимости от суммы долга или будут делить поровну?

1. Я так понимаю, вначале закрывают долг залогодержателям, а все остальное делят среди кредиторов?

2. В случае объявления должника банкротом как будут распределяться деньги?

Спасибо

, Роман, г. Ижевск

Добрый день,

Залогодержатели получат преимущественное удовлетворение из сумм, вырученных от продажи залогового имущества.

В банкротстве есть определенная очередность, но принцип тот же, существуют очереди кредиторов, получение задолженности пропорционально долгам, залогодержатели получают преимущественное удовлетворение из сумм, вырученых от продажи залогового имущества, с определенными ограничениями (процент на расходы по конкурсному производству).

Роман
Клиент, г. Ижевск

Получается, вначале долги закроют залогодержателям, а потом распределят пропорционально остальным?

В общих чертах так, но есть нюансы, например, при продаже в банкротстве часть выручки от продажи залога идет на финансирование конкурсного производства, погашение определенных долгов. Кроме того, непогашенная часть долга залогодержателя также становится в реестр и т.п. тонкости.