Может ли экспертиза показать, что я носила туфли на улице?

Что делать если обувь примеряла только дома, но перед тем как сдать не подошедшие по размеру туфли не протерла подошву и обувь забрали на эспертизу? 3 дня прошло, а деньги на карту не вернули? Может ли экспертиза показать, что я носила туфли на улице если этого небыло на самом деле? Как доказать свою правду?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом эксперт будет смотреть следы эксплуатации и если они будут обнаружены то в Вашем требовании откажут. То есть если имеют место какие-либо потертости или загрязнения то эксперт укажет, что имеются следы эксплуатации и продавец на этом основании откажет в возврате денежных средств. Если проводиться независимая экспертиза, то законом предусмотрена уголовная ответственность за ложно заключение, кроме того репутация эксперту дороже и он действительно проводит исследование независимо. Если же проводится просто внутренняя проверка качества магазином, то это не является независимой экспертизой и не будет являться бесспорным доказательством.

Если экспертиза покажет что имеются следы эксплуатации, но Вы все таки хотите вернуть уплаченную сумму, то можно самостоятельно обратиться к другому эксперту, чтобы он посмотрел обувь на предмет заводского брака и если он будет обнаружен, то на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете потребовать произвести возврат денежных средств, для этого нужно обратиться к продавцу с экспертным заключением и претензией.