Какое грозит наказание за купленную прописку?

Мы с бывшим мужем в разводе есть сын. Я второй раз вышла замуж и приобрела квартиру в 2018 прописала сына от первого брака до этого он был прописан с отцом .сейчас сын получает паспорт и мы узнаем что его отец его выписал и прописал по другом адресу как не понятно скорее всего купил прописку. Куда обратится что наказали его???

, Анна, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признается место жительства его родителей (на основании п. 2 ст. 20 ГК РФ).

При раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей или решением суда (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Таким образом, регистрация несовершеннолетнего по месту жительства в случае, если его родители проживают раздельно, обусловлена соглашением родителей (ребенок остается с мамой либо с папой) либо решением суда, вынесенным при расторжении брака (суд определяет, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода).