Может ли сейчас муж восстановить право на долю в квартире?

Муж во время приватизации отказался от доли в квартире,может ли сейчас восстановить права на долю в квартире?

, татьяна, г. Владивосток
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
 Ваш муж, отказавшись от приватизации закрепил за собой право пожизненного проживания в этой квартире. Правда, если он длительное время и добровольно не будет проживать в квартире и не будет выполнять обязанности по оплате коммунальных платежей — его могут признать утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, применив по аналогии статью 83 ЖК РФ.

Оспаривать результаты приватизации сейчас бессмысленно — он от участия в приватизации отказался добровольно, а если приватизации больше трех лет — еще и сроки исковой давности прошли

Павел Никифоров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Не может восстановить никаких прав на долю в квартире. Однако, имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением.