Можно ли добиться смягчения наказания по статье 228 УК РФ для племянника?

Здравствуйте ! Меня зовут Лариса , я тетя Андрея , моего племянника . Он приехал из Украины в Россию , Москву, Калугу на работу строителя в очень тяжелом моральном состоянии после смерти матери . Вы знаете какое экономическое положение на Украине , когда люди и молодежь гонимы нищетой и отчаянием были вынуждены поехать на заработки . Очень часто за такими людьми следят , когда они приезжают в Россию и начинают работать и есть такие , которые занимаются торговлей людей и сманивают молодежь , обманывая на быстрые деньги и продажу "товара" которого мой племянник и не знал что там вначале . Остановился он жить в Калуге . Он очень страдал по утрате матери , создал новую семью и них родился ребенок .Это была очень хорошая новость для нашей семьи , но , как оказалось много криминальных элементов , кто сбивает молодых ребят с толку . Так получилось , он был задержан и осужден по 228 статье. Это страшная новость для нашей семьи сейчас и мы хотим помочь ему . Очень прошу вас ответить , что мы можем сделать из Украины чтобы перевести его сюда на Родину или чтобы он попал под амнистию в России УДО? Можно написать ходатайство на пересмотрение решение суда или другии инстанции чтобы облегчить его сутуацию как украинца, в связи с тем что его втянули заниматься продажей ? Очень надеемся на вашу помощь .

, Лариса Ивахненко, с. Запорожье
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

здравствуйте Лариса!

Из Украины вы мало что можете сделать. Вообще, если приговор вступил в силу и ваш племянник уже отбывает наказание вариантов не очень много. В Украину для дальнейшего отбывания наказания его не переведут. Он может подать жалобу приговор, но шансы отменить приговор после вступления в силу через интернет вам никто не оценит.

Преступления, связанные со сбытом наркотиков, относятся к категории тяжких и особо тяжких. По таким преступлениям амнистию не объявляют. Наиболее реальный шанс снизить срок — это условно-досрочное освобождение. Племяннику надо зарабатывать поощрения и хорошие характеристики в колонии и по достижении срока подавать ходатайство об УДО.