Программа "Молодой специалист" при трудоустройстве в сельской местности

Здравствуйте я закончил университет на специальность клинический психолог. Попадаю ли как молодой специалист если устроюсь на работу в сельской местности?

, Денис, г. Самара
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как такового понятия «молодой специалист» ТК РФ не содержит, но существуют нормативно-правовые акты, предусматривающие определенные гарантии в отношении молодых специалистов, в частности, существует государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (Постановление Правительства РФ от 13.12.2017 N 1544), которая предусматривает право на получение социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам.

При этом на получение социальных выплат может претендовать молодой специалист — лицо, одиноко проживающее или состоящее в браке в возрасте на дату подачи заявления на соответствующую выплату не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее профессиональное) образование, в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:

— работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;
— постоянное проживание молодого специалиста (и членов его семьи) в сельской местности, в которой молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере;
— признание молодого специалиста (и членов его семьи) нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 4 Типового положения к Постановлению Правительства РФ от 13.12.2017 N 1544;
— наличие у молодого специалиста (и членов его семьи) собственных и (или) заемных средств в соответствии с пунктом 4 Типового положения к Постановлению Правительства РФ от 13.12.2017 N 1544.

Таким образом, ограничений в части профессии законодательством РФ не предусмотрено. В случае переезда в ту или иную сельскую местность для осуществления трудовой деятельности необходимо участвовать в государственной программе для получения соответствующих гарантий на условиях, предусмотренных вышеуказанной государственной программой или иным региональным законодательством РФ, в зависимости от региона, куда Вы планируете переехать.