Нужна ли доверенность от отца, если совместный ребёнок едет в Казахстан?

Подскажите пожалуйста! Хочу отправить ребенка со своей мамой в Казахстан. С отцом ребенка нахожусь в разводе. А в данный момент он находится в местах лишения свободы. Должен ли он оформлять нотариальную доверенность или достаточно будет только доверенности от меня?

, Людмила, г. Абаза
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации при выезде из Российской Федерации должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов).
Согласно ст. 31 Семейного Кодекса вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Принимая во внимание вышеизложенное Вам необходимо оформить нотариальную доверенность для беспрепятственного выезда несовершеннолетнего ребёнка из Российской Федерации от обоих родителей. Для этого можете обратиться в любую близлежащую нотариальную контору.