8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Земля под многоквартирным домом

Краснодарский край. В 2016 году приобрели квартиру. Документы оформлены, недвижимость зарегистрирована. Непонятна ситуация с землей.

По документам земля была взята в аренду у муниципалитета частным лицом на 49 лет.. Далее передача прав на землю была передана по соглашению застройщику.

Разрешенное использование земли: для объектов рекреационного назначения.

Застройщик получает разрешение на строительство апартаментов. И начинает стройку. Далее, застройщик через суд переводит апартаменты в квартиры.

Но у земли статус не изменился.

Что нам собственникам стоит предпринять в этой ситуации? Есть ли причины для беспокойства?

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае согласно  ЗК РФ РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения 

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.http://www.consultant.ru/docum...

Застройщик получает разрешение на строительство апартаментов. И начинает стройку. Далее, застройщик через суд переводит апартаменты в квартиры.

у вас есть это решение нужно его изучить, что бы понимать в каком направлении вас далее консультировать? 

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Застройщик получает разрешение на строительство апартаментов. И начинает стройку. Далее, застройщик через суд переводит апартаменты в квартиры.

Екатерина

Для полного ответа нужно ознакомиться с решением суда.

Довольно странно, что на землях рекреационного назначения разрешили строительство апартаментов, поскольку это явно использование земельного участка не по назначению (исходя из смысла ст. 98 ЗК РФ).

Или под апартаментами имелись ввиду дома отдыха или пансионаты?

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
1
0
1
0

Следует также отметить, что исходя из положений ст. 16 ЖК РФ апартаменты не относятся к жилым помещениям. 

При этом некоторые акты относят апартаменты к жилым помещениям в составе гостиниц и иных средств размещения туристов.

— Национальный стандарт РФ «Туристические услуги. Средства размещения. Общие требования» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 ноября 2014 г. № 1542-ст) относит апартаменты к индивидуальным средствам размещения в категории «Жилые дома»;

— в п. 3.1 Свода правил СП 160.1325800.2014 «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования» (утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 440/пр) указано, что

апартаментами являются жилые помещения, предназначенные для временного проживания, могут проектироваться в виде гостиничных номеров или квартирного типа для временного проживания (например, при сдаче внаем).

Таким образом, апартаменты и были переведены в квартиры, которые, исходя из смысла ст. 16 ЖК РФ, уже являются жилыми помещениями. Но отсюда возникает следующий момент: жилое помещение должно располагаться на земельном участке с таким видом использования (на землях населенных пунктов — ст. 83 ЗК РФ). 

0
0
0
0

Тем не менее, исходя из положений ч. 1 ст. 85 ЗК РФ 

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

Таким образом, наверняка земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав земель населенных пунктов, отнесенных в соответствии с градостроительными регламентами к следующей территориальной зоне:

- рекреационной.

Таким образом, необходимо смотреть  градостроительный регламент к территориальной зоне, чтобы понять, может ли вообще в принципе на земельном участке располагаться многоквартирный дом. 

Вы можете выложить выписку из ЕГРН на земельный участок?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 31.05.2019