Земля под многоквартирным домом

Краснодарский край. В 2016 году приобрели квартиру. Документы оформлены, недвижимость зарегистрирована. Непонятна ситуация с землей.

По документам земля была взята в аренду у муниципалитета частным лицом на 49 лет.. Далее передача прав на землю была передана по соглашению застройщику.

Разрешенное использование земли: для объектов рекреационного назначения.

Застройщик получает разрешение на строительство апартаментов. И начинает стройку. Далее, застройщик через суд переводит апартаменты в квартиры.

Но у земли статус не изменился.

Что нам собственникам стоит предпринять в этой ситуации? Есть ли причины для беспокойства?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае согласно  ЗК РФ РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.http://www.consultant.ru/docum...

Застройщик получает разрешение на строительство апартаментов. И начинает стройку. Далее, застройщик через суд переводит апартаменты в квартиры.

у вас есть это решение нужно его изучить, что бы понимать в каком направлении вас далее консультировать?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Застройщик получает разрешение на строительство апартаментов. И начинает стройку. Далее, застройщик через суд переводит апартаменты в квартиры.

Екатерина

Для полного ответа нужно ознакомиться с решением суда.

Довольно странно, что на землях рекреационного назначения разрешили строительство апартаментов, поскольку это явно использование земельного участка не по назначению (исходя из смысла ст. 98 ЗК РФ).

Или под апартаментами имелись ввиду дома отдыха или пансионаты?

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Следует также отметить, что исходя из положений ст. 16 ЖК РФ апартаменты не относятся к жилым помещениям.

При этом некоторые акты относят апартаменты к жилым помещениям в составе гостиниц и иных средств размещения туристов.

— Национальный стандарт РФ «Туристические услуги. Средства размещения. Общие требования» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 ноября 2014 г. № 1542-ст) относит апартаменты к индивидуальным средствам размещения в категории «Жилые дома»;

— в п. 3.1 Свода правил СП 160.1325800.2014 «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования» (утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 440/пр) указано, что

апартаментами являются жилые помещения, предназначенные для временного проживания, могут проектироваться в виде гостиничных номеров или квартирного типа для временного проживания (например, при сдаче внаем).

Таким образом, апартаменты и были переведены в квартиры, которые, исходя из смысла ст. 16 ЖК РФ, уже являются жилыми помещениями. Но отсюда возникает следующий момент: жилое помещение должно располагаться на земельном участке с таким видом использования (на землях населенных пунктов — ст. 83 ЗК РФ).

Тем не менее, исходя из положений ч. 1 ст. 85 ЗК РФ

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

Таким образом, наверняка земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав земель населенных пунктов, отнесенных в соответствии с градостроительными регламентами к следующей территориальной зоне:

- рекреационной.

Таким образом, необходимо смотреть  градостроительный регламент к территориальной зоне, чтобы понять, может ли вообще в принципе на земельном участке располагаться многоквартирный дом.

Вы можете выложить выписку из ЕГРН на земельный участок?