Можно ли потребовать доплаты от страховой, если до осмотра авто был частично восстановлен?
Добрый день. В результате дтп был поврежден автомобиль Citroen Berlingo (потерпевший). Автомобиль на белорусском учете, в момент ДТП двигался сторону белорусско-российской границы. У виновника аварии был полис АО "АльфаСтрахование", меня (потерпевшего) зеленая карта. Я обратился в офис АльфаСтрахование, однако сотрудники страховой компании (толи по ошибке, толи не поняли меня) отправили меня в РСА, соответственно заявление писать не стал, никакие документы не оформлялись, осмотра не было. Поскольку в РСА документы подаются после проведения экспертизы, провел независимую экспертизу (сумма восстановительного ремонта согласно заключению независимого эксперта составила более 130 тысяч рублей) и после частично отремонтировал авто (для возможности дальнейшей эксплуатации). Однако при обращении в РСА меня направили обратно в АО "АльфаСтрахование". Направился в центральный офис АльфаСтрахование, написал заявление о возмещении ущерба, предоставил частично отремонтированный авто на осмотр, приложил независимую экспертизу, передал цифровые фотографии поврежденного автомобиля (до частичного ремонта) от независимого эксперта, цифровые фотографии с места ДТП. Получил от АО АльфаСтрахование выплату в размере 30 тысяч рублей. Дорогие Юристы, подскажите пожалуйста, какие есть возможности получения достойной выплаты, учитывая что был нарушен порядок осмотра/ремонта автомобиля.
- 20180709_132129.jpg
- 20180709_132211.jpg
- 20190530_214133.jpg
- 20190530_214142.jpg
Коллега, у меня великое сомнение, что взыщут со страховой.
ст. 1072 ГК РФ
Что в суде заявить — что не хватило на возмещение вреда. Так недоплата страховой не потому что они все посчитали и есть некая разница, а потому, что страховщик часть повреждений в расчет просто не включил.
А вот судейское усмотрение — в точку.
Сомнения и у меня есть, поскольку весьма противоречивая практика всего, что является нестандартным.