324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Можно ли потребовать доплаты от страховой, если до осмотра авто был частично восстановлен?

Добрый день. В результате дтп был поврежден автомобиль Citroen Berlingo (потерпевший). Автомобиль на белорусском учете, в момент ДТП двигался сторону белорусско-российской границы. У виновника аварии был полис АО "АльфаСтрахование", меня (потерпевшего) зеленая карта. Я обратился в офис АльфаСтрахование, однако сотрудники страховой компании (толи по ошибке, толи не поняли меня) отправили меня в РСА, соответственно заявление писать не стал, никакие документы не оформлялись, осмотра не было. Поскольку в РСА документы подаются после проведения экспертизы, провел независимую экспертизу (сумма восстановительного ремонта согласно заключению независимого эксперта составила более 130 тысяч рублей) и после частично отремонтировал авто (для возможности дальнейшей эксплуатации). Однако при обращении в РСА меня направили обратно в АО "АльфаСтрахование". Направился в центральный офис АльфаСтрахование, написал заявление о возмещении ущерба, предоставил частично отремонтированный авто на осмотр, приложил независимую экспертизу, передал цифровые фотографии поврежденного автомобиля (до частичного ремонта) от независимого эксперта, цифровые фотографии с места ДТП. Получил от АО АльфаСтрахование выплату в размере 30 тысяч рублей. Дорогие Юристы, подскажите пожалуйста, какие есть возможности получения достойной выплаты, учитывая что был нарушен порядок осмотра/ремонта автомобиля.

20180709_20180709_132129.jpg132129.jpg
20180709_20180709_132211.jpg132211.jpg
20190530_20190530_214133.jpg214133.jpg
20190530_20190530_214142.jpg214142.jpg
30 Мая 2019, 19:48, вопрос №2378512
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Гульназ
613
ответов
235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

А в РСА уведомление/телеграмму об осмотре направляли?

В Вашем случае гарантировать чего-то невозможно, зависеть больше будет в дальнейшем от настроения судьи.

Я бы Вам рекомендовала на данном этапе направить претензии и в страховую, и к виновнику ДТП, ну и соответственно дальше обращаться к обоим в суд.

В суде надо будет доказать, что именно такие повреждения (по Вашей экспертизе) получены, для этого можно ходатайствовать в частности направить запрос в ГИБДД о предоставлении фотоматериалов, если у Вас имеются фотографии/видео также приобщать.

Очень жаль конечно, что Ваш первоначальный визит в страховую не сохранился.

По доброму, если со страховой не взыщут, то должны взыскать с виновника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
 
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

С уважением, Гульназ Садыкова.

30 Мая 2019, 20:07
q Отблагодарить
0 0
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Коллега, у меня великое сомнение, что взыщут со страховой.

ст. 1072 ГК РФ 

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Что в суде заявить — что не хватило на возмещение вреда. Так недоплата страховой не потому что они все посчитали и есть некая разница, а потому, что страховщик часть повреждений в расчет просто не включил.

А вот судейское усмотрение — в точку.

30 Мая 2019, 20:15
613
ответов
235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Сомнения и у меня есть, поскольку весьма противоречивая практика всего, что является нестандартным.

30 Мая 2019, 20:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Максим
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день!

Базовое положение в Вашей ситуации — ч. 20 ст. 12 ФЗ об ОСАГО 

20. Страховщик отказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Это в теории. На практике — очень много отказов. Но алгоритм такой:

— подаете претензию в страховую, указывая, что есть фотоматериалы, материалы ГИБДД из которых следует факт наступления страхового случая,

— после претензии обращаетесь в суд.

По хорошему, суд может назначить экспертизу для устаовления возможности образования заявленных Вами повреждений в ДТП. Но есть и другой вариант — суд укажет, что Вами не соблюден предусмотренный законом порядок в виде представления поврежденного ТС на осмотр и просто откажет в иске 

30 Мая 2019, 20:08
q Отблагодарить
0 0
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Игорь, еще хорошо бы видеть акт осмотра и расчет страховщика, что там они Вам насчитали. Есть мизерный шанс, что они включили те повреждения, что были по факту, но уже отремонтированы и с учетом этого все равно насчитали 30 т.р.

И дополнительно вопрос: у Вас какие-то документы по ремонту есть (счета, заказ-наряд)? Если да, будет неплохим подспорьем

30 Мая 2019, 20:12
Игорь
клиент, г. Москва

Вот повреждения автомобиля и калькуляция независимой экспертизы.

На автомобиле из всех данных повреждений (то что я называю частичным ремонтом) было заменено переднее левое крыло(поскольку из-за его замятия не открывалась водительская дверь, и заменена фара (поскольку из-за поломанных кронштейнов фара просто вываливалась). Все остальные повреждения на автомобиле остались. Хочу заметить что осмотра внутренних повреждений попросту не было. ( а там досточно помято под крылом) 

Да я с пониманием готов отнестись к моменту с замененным крылом и фарой и попросту выкинуть их из расчета независимой экспертизы (судя по расчету независимой это 10 тыс максимум). С учетом этого общая стоимость восстановительных работ за исключением крыла и фары составляет порядка 100 тыс, но никак не 30 тыс. Хотелось бы получить от страховой доплату по тем повреждениям которые на автомобиле остались по сей день

20180709_20180709_132129.jpg132129.jpg
20180709_20180709_132211.jpg132211.jpg
20190530_20190530_214133.jpg214133.jpg
20190530_20190530_214142.jpg214142.jpg
30 Мая 2019, 21:59
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Игорь,  Вы пишите о скрытых повреждениях. Они еще в наличии? Если да, напишите страховщику заявление о проведении дополнительного осмотра в условиях СТОА для фиксации скрытых повреждений (у нас в регионе Альфа согласовывает таковой).

У Вас по кальке вижу  существенный  ценник за боковину и сдвижную дверь, а также позиции по ремонту крыла З.Л. 

если эти повреждения страховщик видел, то видимо расхождение в оценке ремонтных работ, их объеме. 

Подайте заявление об ознакомлении с заключением экспертизы страховщика

ч. 11 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

1. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы

 Возможно, страховщик не учел ряд повреждений/уменьшил их стоимость. 

поэтому на текущий момент:

— подайте заявление на ознакомление с расчетом страховщика,

— подайте заявление на проведение дополнительного осмотра для выявления скрытых повреждений в условиях СТОА,

— после всего этого либо в случае если на все получите отказ — подавайте претензию на основе Вашего заключения

30 Мая 2019, 22:22
Игорь
клиент, г. Москва

Да, ничего из скрытых повреждений не ремонтировалось. По лицевой части заменено 2 детали — крыло переднее левое и фара левая, больше ничего не менялось и не ремонтировалось. 

Дело в том, что, при подаче документов, я сразу приложил результат независимой экспертизы, СК просто не могла не видеть расчет стоимости восстановительного ремонта. 

Имеет ли смысл сразу направить досудебную претензию приложив независимую экспертизу и добавив что я готов, в случае удовлетворения требований, отказаться от возмещения за замененное крыло и фару?

30 Мая 2019, 22:39
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

То, что Вы приложили свою экспертизу для страховщика значения не имеет, он считает на основании своих данных. 

Учитывая неоднозначность Вашей проблемы, я бы все же рекомендовал вначале не подавать претензию сразу, а потребовать доп.осмотра.

Делать для страховой некие условия — что если доплатите, то откажитесь от крыла и фары — смысла нет. Вы можете поговорить с работником СК в офисе, он что-то напишет и результат ноль. 

поэтому, если будете подавать претензию — просите все как есть по Вашему заключению. Отказаться от чего-либо и в суде сможете. 

30 Мая 2019, 22:45
Игорь
клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию

30 Мая 2019, 22:55
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Будут вопросы по дальнейшему ходу спора — обращайтесь!

30 Мая 2019, 22:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.