4 Можно ли полученную инвалидность не предъявлять по месту работы?

1)Какую группу инвалидности могут присвоить при полностью удаленном желудке в связи с онкологией?

2) Можно ли работать с третьей группой инвалидности водителем на грузовой автомобиле с графиком сутки, отсыпной, выходной на химическом предприятии?

3) Допускается ли переработка с третьей группой?

4) Можно ли полученную инвалидность не предъявлять по месту работы? Последствия?

, Евгений, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

2) Можно ли работать с третьей группой инвалидности водителем на грузовой автомобиле с графиком сутки, отсыпной, выходной на химическом предприятии?

Начну с этого вопроса.

Здесь все зависит от медицинского заключения и ИПРа инвалида, то какие условий указаны в медицинском заключении относительно его трудовой деятельности, т.е. ограничения, либо они в медициснком заключении отсутствуют.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если согласно медицинскому заключению, он как работник не может осуществлять трудовую деятельность по прежней работе, и по медицинскому заключению — нуждается в переводе, по закону работодатель обязан ему предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать его состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если такая работа отсутствует у работодателя, он может его уволить.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью по ссылке:

Если согласно медицинскому заключению,  у него имеются временные противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан его отстранить от работы и допустить к ней лишь когда данные обстоятельства отпадут, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Если же согласно медицинскому заключению работник полностью не способен к осуществлению трудовой деятельности, работодатель его обязан уволить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,...

А потому также обязательно следует исходить из формулировок, указанных в его медицинском заключении, справке МСЭК, а также ИПРа инвалида.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моих ответов выше далее:

Также  в отношении инвалидов, действуют положения федерального закона, закрепляющие права инвалидов на труда. и защиту от дискриминации.

Это Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, и его статьи:

Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/66184e9fbbc3ba41eb26e25a74b092c006a3ae51/

Статья 23. Условия труда инвалидов-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

За нарушение прав инвалидов предусмотрена ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cad4aa5910c6425ab417a26eee12946efa6df1bb/

 Также Работодателю за нарушения  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.