Правомерно ли требование газовщик оплатить замену вентиля?

Добрый день!

Прочитал ваши пояснения по поводу газовых трубах и вентилях,... Но к сожалению так и не понял, за чей счёт должна производиться замена вентиля на трубе, т к он проржавел. Приходит газовщик и говорит что вы живёте в многоквартирном доме и вы за замену должны заплатить 2000 р

Но газовые трубы же стоят на учёте УК ??

, Сергей, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

 Шлите этого газовщика… за новым краном с бесплатной установкой.

Все вопросы содержания и ремонта общедомового имущества у Вас должны решаться управляющей компанией, которая ежемесячно на эти расходы включает сумму в квитанцию по оплате ЖКХ.

СОгласно ПП №491

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (отпусках) к внутриквартирному газовому оборудованию

Как видите, запорная арматура (вентиль) включен в состав внутридомовой инженерной системы газоснабжения, а следовательно включен в состав общедомового имущества.