В течение какого времени можно обратиться в магазин с заявлением на проведение экспертизы?

В течение какого времени можно обратиться в магазин с заявлением на проведение экспертизы/возврата товара (косметика - крем) ненадлежащего качества?

, Жанна, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку крем -товар ненадлежащего качества, то применяются положения ст. 18 -24 Закона РФ «О защите прав потребителей», несмотря на покупку в Интернет-магазине.

Требования о замене данного крема на крем надлежащего качества, о возврате уплаченной денежной суммы и т.п., к продавцу (изготовителю) могут быть предъявлены в течение срока годности крема, а если срок годности не установлен, то в пределах двух лет со дня передачи крема Вам как потребителю.

Экспертиза проводится с целью выяснения причины появления недостатков у крема, в определенный срок.

Срок проведения экспертизы зависит от Вашего требования. Например, претензия о возврате уплаченной денежной суммы, экспертиза проводится в течение 10 дней со дня предъявления в.у. претензии.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19).

С уважением,