Могу ли я поставить т/с на учёт в России без таможенных пошлин?

Добрый день купил машину а ереване поставил там на учет на себя могу ли я поставить её на учёт в России без таможенных пошлин заранее спасибо

, петр, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А приобретали автомобиль в Армении прошедший таможенную очистку? Если да, то в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, у нас единое экономическое и таможенное пространство, соответственно платить повторно пошлины не требуется.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Статья 2 Определения

«таможенный союз» — форма торгово-экономической интеграции государств-членов, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле не применяются таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, действуют Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьей стороной;

Юрий, здесь проблема в том, что на растаможку в Армении был более низкий тариф.

Поддерживаю. Был. Но каков он для указанного автомобиля непонятно. По словам задавшего вопрос он приобрел его на транзитных номерах и поставил на учет в Армении.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Речь ведь об иностранном автомобиле? Дело  в том, что в соответствии с  Приложением N 3. Условия и переходные положения к  Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

13. Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, классифицируемые в товарных позициях 87028703 и 8704 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран и помещенные после подписания Договора под таможенный режим ввоза для свободного обращения или таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС, в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации признаются иностранными товарами:

до уплаты таможенных пошлин в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 87028703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС

Вы можете ездить на данном автомобиле без растаможки в силу Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

«2(1). Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с их компетенцией.»

Т.е. если машина прошла растаможку в Армении и зарегистрирована там, на ней можно ездить в РФ сколь угодно долго, но с ее регистрацией именно в Армении.

Посмотрите еще вот эту статью ФТС

Ввоз и использование таких автомобилей на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза (России, Белоруссии и Казахстана) иными лицами, а также их продажа и передача в пользование, допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств, и уплаты разницы таможенных платежей между ранее уплаченных в Республике Армении и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в ЕТТ ЕАЭС или Соглашении о порядке перемещения товаров физическими лицами.

http://ctu.customs.ru/index.ph...

С уважением Евгений Беляев