Должен ли работодатель предоставить отпуск при выходе в декрет?

Здравствуйте. Я бы хотела посоветоваться. 30 декабря 2018 года я брала на 2 недели отпуск, 23 января вышла на работу, только на легкий труд. А с 1 июля у меня второй отпуск 2 недели но я этого числа ухожу в декрет. Должен работодатель отпустить меня в отпуск. Работаю на ЖД

, Анастасия Морозова, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В данном случае у Вас будет перенос отпуска, т.к. при уходе в декрет (это больничный) отпуск по письменному заявлению работника продляется после больничного или переноситься на другую дату, согласованную между работником и работодателем.

Если Вы хотите пойти в отпуск перед уходом в декрет напишите заявление работодателю и при его согласии Вам будет предоставлен отпуск, если же Вы не хотите уходить в отпуск до декрета, то отпуск перенесется и будет предоставлен Вам уже когда Вы выйдите на работу.

Хорошего дня.