Как получить авторские экземпляры книги от иностранного издательства?

Здравствуйте. Несколько лет назад я написал художественую книгу, ее перевело и в 2019 году без моего ведома издало в Нидерландах небольшое издательство. Когда я написал им и попросил пару экземпляров, они убрали ссылки на нее со своего сайта, однако по прямой ссылке книга с ценой доступна. На мои письма он не отвечают. У меня сохранились скриншоты с их сайта, а также есть два физических экземпляра книги, заказанный моими голландскими друзьями. Теперь я хочу не ограничиваться лишь возмещением своих затрат на покупку авторских экземпляров, но и получить какое-нибудь извинение — формальное вознаграждение, договор с символической платой и т.д. Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?

, Антон, п. Рига
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

Авторские права защищаются на основании ст. 1251, 1252 ГК РФ. Споры о защите авторских прав подсудны Московскому городскому суду (ч. 3 ст. 26 ГПК РФ).

Антон
Клиент, п. Рига

Спасибо, Марина.

Я правильно понимаю, что вы советуете мне в этой ситуации обратиться в Мосгорсуд?

Поскольку ответчик — иностранная организация, для рассмотрения дела судом на территории РФ предусмотрены дополнительные условия (согласно ч. 3 ст. 402 ГПК РФ):

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации.

В противном случае иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).