Договор подряда ИП с иностранными физическими лицами с патентами

Добрый день!

Могу ли я, как ИП, заключить договор подряда с иностранными физическими лицами с патентами, на монтаж системы орошения гольф поля? Вопрос в том, что в отличии от трудового договора, по договору подряда, подрядчик должен выполнить работы своими инструментами и комплектующими. (прочитал на одном из сайтов).

Также вычитал, что для ИП нельзя привлечь иностранца с патентом для предпринимательской деятельности...

, Станислав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Вопрос в том, что в отличии от трудового договора, по договору подряда, подрядчик должен выполнить работы своими инструментами и комплектующими.

Не совсем так — отличия в другом.

Если Вы принимаете иностранца на работу — то это будут трудовые отношения, по которым Вы станете работодателем, а он — работником. Соответственно, Вы должны обеспечить ему предоставление всех социальных гарантий, льгот и т.д., которые предусматривает Трудовой кодекс РФ.

Если заключите договор подряда — то это уже гражданско-правовые отношения между заказчиком и подрядчиком, основным источником регулирования которых станет договор подряда и Гражданский кодекс РФ. То есть тут у Вас будет меньше обязательств.

Также вычитал, что для ИП нельзя привлечь иностранца с патентом для предпринимательской деятельности...

Станислав

Привлекать можете, но в некоторых случаях нужно, чтобы у иностранца было разрешение на работу, а в некоторых это необязательно и достаточно патента.

Но это зависит ещё и от того, об иностранцах какой страны идёт речь.