Смогу ли я оформить дарственную на свою маму?

Здравствуйте,я вступаю в наследство через суд,могу ли я после суда сделать дарственную(дом) на маму не переоформив дом на себя?

, Виктория, г. Зеленокумск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Вы пишите:

Здравствуйте, я вступаю в наследство через суд, могу ли я после суда сделать дарственную(дом) на маму не переоформив дом на себя?

Чтобы распорядиться недвижимым имуществом, которое Вам перешло по наследству необходимо сначала оформить право собственности на себя, иначе Вы не сможете распорядиться объектом недвижимости.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.