Каким способом можно взыскать долг, если у должника имеется жилье?

Физическое лицо должно мне круглую сумму по решению суда. Должник не трудоустроен, официального дохода нет. Из имущества в собственности однокомнатная квартира. Приставы не могут ее арестовать, т.к. это единственное жилье. Какие есть методы и законные способы «заставить» его продать эту квартиру, отдать долг мне, а себе купить меньшей площади ? Приемлем ли вариант отчуждения, выделения мне доли в квартире? Что тут можете посоветовать?

, Ольга, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо изменить способ исполнения решения суда

При обращении с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, заявитель обязан обосновать необходимость совершения таких действий.Причинами подачи заявления должны стать подтвержденные документально сведения о затруднительности или невозможности исполнения требований исполнительного листа по объективным причинам, в том числе отсутствие имущества или состояние его непригодности и др.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Заявление в суд писать или приставам?

Документы готовятся в суд, а материалы Исполнительного производства будут в качестве доказательств.