Могут ли обязать снести данное сооружение?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У нас есть участок (20*20) 4 сотки (это СНТ, участок в нашей собственности), на смежном участке и участке по диагонали расположены деревянные дома на расстоянии 3м от забора. Мы на своем участке хотим построить тоже деревянный дом, но возникает вопрос если руководствоваться СНиП 30-02-97 минимальные противопожарные расстояния между строениями (деревянные дома не менее 15м) плюс строение должно отстоять от линии улиц не менее чем на 5м - получается мы можем построить либо дом шириной 3м либо нарушать противопожарные нормы? И как следствие могут обязать снести строение или только штраф? Получается т.к. наши соседи раньше нас поставили дома на расстоянии 3м от забора, к ним никаких претензий, а мы должны подстраиваться, "кто первый встал того и тапки", так? Или возможны варианты? Заранее благодарю.

, Алика, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алика!  При таком существовании соседних построек разрешение на строительство не может быть выдано, если нарушаются нормы и правила, установленные СНиП. Если Вы возведете строение самовольно, то иску соседей может быть инициировано дело в суде о сносе самовольно возведенной постройки.

Так, согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом.

Но если соседи возражать не будут и с ними нормальные отношения, то возможно возведение строения.

Кроме того, при возможна административная ответственность по ст. 9.5 КоАП РФ:

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Поэтому в Вашем случае возможно и административное наказание в виде штрафа, и  возможен снос самовольной постройки в случае возведения её с нарушением СНиП.

Алика
Клиент, г. Москва

но сейчас же в снт не нужно разрешение на строительство, вы имеет ввиду право собственности на дом не сможем оформить?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Мы на своем участке хотим построить тоже деревянный дом, но возникает вопрос если руководствоваться СНиП 30-02-97 минимальные противопожарные расстояния между строениями (деревянные дома не менее 15м) плюс строение должно отстоять от линии улиц не менее чем на 5м — получается мы можем построить либо дом шириной 3м либо нарушать противопожарные нормы?
В данном случае возвести такую постройку без нарушения строительных норм и правил невозможно.

Пример из судебной практики:

«Обзор судебной практики по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики за второй квартал 2013 года»

Расстояние от границы участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 метра.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в суд о сносе самовольной постройки вправе обратиться собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки.

Т.е. соседи в случае несогласия могут предъявить иск о сносе постройки, либо о её переносе, но так как переносить у Вас дом некуда, остается только снос.

Либо договариваться с соседями и получать от них письменное согласие на возведение строения.

Алика
Клиент, г. Москва

но ведь СНиП носит рекомендательный характер или я не права?

Алика
Клиент, г. Москва

и получается если постройки перенести нельзя, значит мой участок непригоден для застройки по вине соседей, разве это не нарушение моих прав?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

На основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» "Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства".

На данный момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О внесении изменений в статью 16 Градостроительного кодекса», в котором предусматривается продление «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Что подразумевает, что кадастровый учет и/или регистрация прав на жилые дома или садовые дома в рассматриваемом случае будут осуществляться вне зависимости от включения садовых земельных участков в территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Алика
Клиент, г. Москва

извините, но вопрос не в этом

Мне показалось, что Вы хотели узнать, имеете ли Вы право построить дом на садовом участке.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алика!

Сообщите кадастровый номер участка, чтобы посмотреть что можно и как можно. Кадастровый номер еще нужен для того чтобы посмотреть что у соседей, есть ли регистрация их домов, если их нет тогда кто первый стал тогда и тапки. То есть у них дома не зарегистрированы, а вы получите разрешение на строительство по новому порядку и тогда все станет спорным кто прав, а кто виноват.