Какой заключить договор при трудоустройстве в сфере общепита?

Трудоустройство без Трудового договора для студента.

Я иду работать в общепит сферу.Можно сказать в моем городе это популярное место и мне как студенту предложили работу на 3 месяца без тд. Что я могу заключить или написать чтобы если меня обманут я мог обратится в суд/роструд и вернуть или оштрафовать работадателя

, Владимир, г. Краснодар
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Владимир.

Законодательство допускает возможность заключать для выполнения рабы не только трудовые договоры, но и гражданско-правовые. а именно договор на оказание услуг/выполнения работ. В этом случае Вы не зачисляетесь в штат и на Вас не распространяются нормы трудового права.

Но в любом случае, что бы обезопасить себя, в т.ч. от того, что Вам не заплатят, лучше подписать хотя бы договор на оказание услуг / выполнения работ. В нем прописывается что  именно Вы должны делать, в какие сроки и в какое время, сколько Вам должны заплатить, прописываются иные Ваши обязанности и обязанности организации.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Даже если у Вас не будет подписан трудовой договор, можно установить факт возникновения трудовых правоотношений.

Учитывая специфику деятельности организаций в сфере общественного питания, проблем с доказыванием возникнуть не должно. В качестве доказательств может быть предъявлена переписка с работодателем, документы, подтверждающие факт осуществления Вами трудовой деятельности в заведении.

За нарушение трудового законодательства организации грозит солидный штраф