Есть ли смысл поделить данное имущество?

женщина и мужчина вступили в брак, уже в браке муж получил от дедушки дом по договору дарения. Потом он его продал, деньги вложили на покупку квартиры + материнский капитал. По документам эта новая квартира уже на каждого по 1/4 доле. (муж, жена и 2 ребёнка)

Сейчас разводятся. Один юрист ей сказал, что нет смысла делить имущество, т. К. Договор дарения был на тот старый дом. И максимум что возможно высудить это чисто доля мат. Капитала.

Это на самом деле так?

, Оксана, г. Новосибирск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Оксана, добрый день!

Ваш юрист не совсем прав. В данной ситуации нужно доказать, что на покупку квартиры пошли именно деньги, полученные от продажи подаренного дома. Если при продаже дома деньги передавались, например, через банковскую ячейку, то сделать это непросто. Если по безналу, то немного проще.

На сегодняшний день вам и детям принадлежит 3/4, мужу — 1/4.

Поэтому смысл делить имущество есть. Это можно сделать не только через суд, но и подписав соглашение о разделе имущества, которое нужно заверить у нотариуса.