Какого числа вступит в законную силу решение суда, если не поступит жалоба?

Мотивированное решение суда вынесено 8 апреля какого числа оно вступит в законную силу если не поступит жалоба?

, Ольга, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Срок вступления в законную силу решения по гражданскому делу составляет 1 месяц с даты вынесения мотивированного решения.

Если последний день подачи апелляционной жалобы выпадает на выходной день, срок переносится на первый рабочий день.

Как правило, стороны часто с целью затягивания процессуального времени, отправляют жалобу почтой в самый крайний день. Поэтому суды всегда ждут еще дней 5-10 и потом уже ставят отметку о вступлении в законную силу.